УФАС проверит торговые сети Самары из-за роста цен на гречку и другие продукты

Самарский УФАС России проверит торговые сети: X5 retail group, Метро, Ашан, Тандер, на признаки нарушения антимонопольного законодательства в связи с резким ростом цены на гречневую крупу. Компании должны будут предоставить в срок до 1 декабря этого года информацию об оптовых поставщиках, динамике и объемах поставок гречневой крупы для розничной продажи. Сообщили корреспонденту Progorodsamara.ru в ведомстве.

"Впоследствии аналогичные запросы будут сделаны в адрес оптовых поставщиков. Проанализировав полученную информацию, можно сделать вывод о наличии или отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства, а именно согласованных действий и необходимости принятия мер антимонопольного реагирования", - пояснили в УФАС по Самарской области.

Примечательно, что гречневая курпа - ядрица включена в Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, для которых можно установить предельную розничную цену.
Если в течение 30 календарных дней подряд на территории Самарской области рост розничных цен на гречку составит 30 и более процентов, то правительство может «заморозить» цены на срок не более 90 календарных дней.
Всего за неделю с 15 по 21 ноября в Самарской губернии гречка подорожала на 26-31,5%, так что показатель в 30% был превышен. Progorodsamara.ru будет следить за дальнейшим изменением цен. По состоянию на 14 ноября интервалы средних розничных цен на крупу гречневую составили 36,2 – 41,9 руб./кг.

Фото: http://moscow.best-coupons.pro

Напомним, что гречка подорожала из-за распродажи запасов крупы в магазинах и высоких отпускных цен поставщиков. Кроме того, в ноябре в Самарской области под влиянием общероссийской тенденции подорожали картофель, овощи, куриное яйцо и сахар.

Относительно других товаров Самарское УФАС России ведет мониторинг оптово-отпускных цен на отдельные виды. Субъектами мониторинга являются крупные оптовые поставщики и производители продовольственных товаров. Сейчас устанавливаются причины повышения хозяйствующими субъектами оптово-отпускных цен на отдельные виды товаров: говядина, свинина (кроме бескостного мяса), морковь, лук репчатый, картофель, капуста белокочанная свежая.