Видео и фото: В Самаре ремонтируют пострадавшую от вандалов боевую машину десанта

11 декабря представители Самарской региональной общественной организации «Союз ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения» начали ремонт памятника боевой машине десанта, который находится на улице Мичурина. Недавно неизвестный повредил щиток волноотражателя БМД.

Вчера председатель общественной организации Виктор Калиничев снял щитки с БМД, чтобы восстановить их нормальный вид. Он рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru, что уже написал заявление в полицию и надеется, что правоохранители найдут вандалов.

"Сегодня мы устанавливаем щитки волноотражателя, они были очень сильно согнуты. Мы приварим ракетницу, вернем наклейки. Приведем в первозданный вид, как 2 августа. Флаг тоже вернется на свое место", - пояснил Калиничев.

Памятник и раньше страдал от подобных действий вандалов, а ведь эта БМД 1976-77 года прошла сильный боевой путь, и на ней есть отметины от пуль.

«Первый раз с БМД сорвали наклейки, срезали флажок, оторвали фару. И, вот, три дня назад погнули щиток. Я думаю, это сделано умышленно людьми, которые совсем не дети, ведь для этого нужно было приложить немалую силу. Наверняка, люди, сделавшие это, даже не служили. Скорее, пьяная, глупая выходка. Этот щиток состоит из сплава металлов, может быть, его даже хотели оторвать. Но делать такие выводы я пока не буду. Вчера мною было написано заявление в правоохранительные органы. Рядом висит камера, но на сколько там было видно происходящее, я пока не знаю", - поделился Виктор Калиничев.

Председатель союза ветеранов ВДВ обратился через СМИ к тем, кто сотворил это: "Придите сюда 2 августа и оторвите здесь что-нибудь с машины, я не знаю, что тогда у вас оторвут".

Напомним, что 10 декабря было возбуждено уголовное дело по факту вандализма в отношении памятника.