Самара за неделю: падение рубля, снегопад и Инстаграм-выставка (171742)

16 декабря резко упал курс рубля. В Самаре из банков постепенно исчезают купюры в долларах и евро. В некоторых валютообменниках местных банков курс евро перешагнул отметку в 100 рублей, а доллара — 80 рублей. Корреспондент Progorodsamara.ru лично убедился в том, что купить доллары и евро в банках стало проблемой.
Например, в офисе "Татфондбанка" кассир сообщила, что ни долларов, ни евро сейчас нет. Когда они появятся - неизвестно. Похожая ситуация в "Русфинанс банке". Там уже нет европейской валюты, а купить можно только тысячу долларов. Завоз средств, возможно, будет, но точную дату кассир не сказала. В "Альфа-банке" наличных евро и долларов нет, зато их клиенты могут конвертировать счета, то есть перевести свои виртуальные средства в другую валюту.
16 декабря, на одном из участков дачного массива «Кондурчинский» произошел пожар. Там загорелся частный дом площадью 180 кв. м.
По данным ГУ МЧС Самарской области, на тушение пожара выезжали пожарные подразделения в составе 15 человек личного состава и 4 единиц техники. Возгорание удалось ликвидировать в 9-02.
Сгоревший дом принадлежал 22-летнему студенту Самарского государственного университета Павлу К. Обгоревший труп хозяина жилплощади нашли на месте происшествия. Молодой человек оказался не единственным погибшим при пожаре — также не смогла спастись 22-летняя знакомая Павла. Девушка работала кредитным специалистом в банке «ВТБ-24». Оба они проживали в Самаре. По имеющейся информации, на даче также находился муж погибшей девушки - ему удалось выжить.
#МояСамара – первая в истории города выставка Инстаграм-фотографий. Организаторы - газета «Город» и портал ProGorodSamara.ru. В проекте #МояСамара приняли участие 7 446 работ. Участники через фотографии показали, как они видят Самару, чем вдохновляются. Во всех направлениях авторы проявили свое креативное мышление и показали даже хорошо знакомые всем места в новом, неожиданном ракурсе.
19 декабря, в Самаре шел сильный снег. Горожане тут же вооружились телефонами и фотоаппаратами и начали выкладывать свои снимки в социальных сетях. В основном самарцы радуются наступлению настоящей зимы. Но далеко не все.
Тяжелее всего приходится автомобилистам, день которых начался с махания щетками (а для некоторых и лопатами!). Дальше хуже — на девять часов утра пробки в городе достигли девяти баллов, сейчас ситуация чуть-чуть стабилизировалась и пробки оцениваются на восемь баллов. Движение тормозится из-за ряда мелких ДТП на главных улицах города — Ново-Садовой, Московском шоссе и улицы Авроры.
- Из-за снега я ехала от "Меги" до работы в районе Московского-Мичурина два с половиной часа! Хотя дороги более менее и почищены, средняя скорость движения по шоссе - около 10 километров в час! - говорит самарчанка Мария Ключникова.
В Куйбышевском районе около остановки "Обувная" вчера, 19 декабря, горели две иномарки, передает "Волга Ньюс" со ссылкой на очевидца. По его словам, две иномарки задели друг друга бортами на улице Народной, после чего автомобили развернуло. Водители ТС вышли и стали разговаривать, но вскоре машины заполыхали, на место приехали пожарные. Автомобили сильно обгорели, пострадавших нет.