Замдиректор предприятия, добывающего песок, ответит в суде за смерть 12-летнего мальчика

Уголовное дело в отношении заместителя генерального директора по производству ЗАО «Саратовтрансгидромеханизация», обвиняемого в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности смерть ребенка, передано в федеральный суд Красноглинского района Самары для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Самарской области.

Обвиняемый, является ответственным за соблюдение норм техники безопасности на строительной площадке, осуществляющей добычу песка в Красноглинском районе, не предпринял мер к установлению защитно-охранного ограждения карьера перед запуском работ.

Напомним, что трагедия произошла 12 августа, примерно в 20 часов. Тело 12-летнего ребенка было обнаружено в карьере для намыва песка примерно в километре от поселка Волжский. В карьер проведена труба, по которой из Волги поступает туда вода с песком. Песок собирается на дне карьера, а вода стекает в овраг по двум трубам диаметром примерно по 500 мм.

Четверо детей в возрасте от 8 до 13 лет приехали к песчаному карьеру со стороны Волжского, чтобы искупаться. Младший остался на берегу, а остальные трое стали купаться. Друзья пытались спасти мальчика, которого затянуло в одну из сливных труб, но не смогли.

Ребенка протащило всю длину трубы - около 15 метров. Он застрял около выхода, где и был обнаружен погибшим.