Новогодний опрос: Какие подарки просили у Деда Мороза известные самарцы в детстве

 

Михаил Матвеев, депутат Самарской Губернской Думы:

- Не знаю почему, но я не помню, чтобы в моем детстве была возможность что-то просить у Деда Мороза, писать ему письма и т.д. Может быть потому, что никакой "резиденции" деда Мороза с адресом в СССР не было, дед Мороз приходил сам и дарил подарки-сюрпризы. Это тоже было здорово. А вот сын мой регулярно писал письма деду Морозу. А я брался их ему переслать. Думаю, оба варианта хороши, главное, чтобы дедушка Мороз не забыл про подарки.

Самым запоминающимся подарком был велосипед, отец подарил мне на 10-летие велосипед "Кама", он стоил 100 рублей. Так как велосипед еще надо было поискать, отец дал мне 100 рублей одной бумажкой, по тем временам это были большие деньги. Через некоторое время мы поехали в магазин, причем деньги были у меня в кармане, я постоянно за них волновался, и нащупывал, на месте от они , и купили велосипед. Еще помню подарок фотоаппарат "Смена 8 м", он и сейчас жив, и при желании им можно фотографировать. Мне его подарили, когда мне исполнилось восемь лет. Я и сейчас верю в Деда Мороза. Смотрите здесь, какие еще можно подарить подарки своим близким.

 

Юлия Степнова, министр имущественных отношений Самарской области:

- Новый год отмечали всегда в кругу семьи. Мы с младшим братом готовили концертную программу и развлекали родителей. Писали письмо Деду Морозу, и утром 1 января находили под елкой подарки. Самыми запоминающимися были мягкие игрушки "Зебра-Тельняшка" и огромный но очень худой медведь Плюша. Это, наверное, был новый  1988 или 1989 год. В Деда Мороза верила, и жестко спорила с маминым братом, который говорил, что его нет. Однажды (мне было лет 6), выйдя во двор, мы увидели человека в костюме деда Мороза, идущего по улице с мешком подарков. Я торжественно позвала родственников зафиксировать этот факт, и с тех пор никто не спорил, что Дед Мороз есть. Мы же его видели!

 

Джангуидо Бреддо, итальянский консул в Самарской области:

- В то время, сразу же по окончании второй мировой войны, подарки были очень простые и практически всегда деревянные. Я помню, как я был счастлив в детстве, когда мне подарили игрушечный жестяной паровозик. Самый простейший. Конечно, я верю в Деда Мороза. Каждый из нас – Дед Мороз, достаточно простого желания стать им. В этом году я также попросил Деда Мороза, чтобы он сделал так, чтобы все сначала чуть больше думали, а потом уже говорили и принимали решения!

Михаил Дегтярев, член Высшего совета ЛДПР, зампред комитета ГД по науке и наукоемким технологиям:

- Как и все дети у Деда Мороза я просил игрушки и сладости. Надо отдать должное моему Деду Морозу, то есть отцу или деду, он всегда исполнял мои желания. К сожалению, я уже не помню подарков, давно это было. Помню красный Кремль, который собирался из кубиков, но был ли он вручен мне Дедом Морозом или просто подарен – уже не помню. Конечно верил, все дети верят. Это же чудо. Своего Деда Мороза я разоблачил в первом классе школы по наручным часам, оказалось – это был мой отец – заслуженный врач России Владимир Дегтярев.

 

 

Леонид Кошман, тележурналист:

Самым долгожданным подарком в детстве для меня был желтый танк, который ездит и стреляет искрами. В детстве я занимался танцами, поэтому всегда мечтал, чтобы мне досталась самая красивая партнерша. Это немного не относилось к Деду Морозу, однако было моим главным желанием. Я всегда верил в Деда Мороза.

 

Сергей Симак, эколог:

- Новый Год у меня, как, наверное, и у всех тогда, ассоциировался с запахом мандаринов. В другое время года их не было. Да и остального фруктового изобилия, уже привычного сегодня, не было. До 6 лет я верил, конечно, в Деда Мороза, хотя уже лет в 5 в детском садике заметил, что борода у него почему-то приклеенная, и засомневался. Но верить в сказку хотелось, да и подарки-то были настоящие! 

В те времена, когда я еще верил в Деда Мороза, в 4 или 5 лет, самым впечатлившим меня подарком от него стала детская железная дорога, огромная, занимавшая больше, чем полкомнаты! Это сейчас я понимаю, что комната-то была 9 кв.м. В 7 лет я получил на Новый Год замечательную энциклопедию «Жизнь растений» в 6 томах, которая стала моей любимой книгой на несколько лет. А «Жизнь животных» я буквально собирал по 1-2 тома уже в средних классах школы. Тогда все это было жутким дефицитом.

 

Дмитрий Шляхтин, министр спорта Самарской области:

- Как и большинство детей до определенного момента, конечно, верил в Деда мороза. Учитывая, что с детства занимался легкой атлетикой, то и самые желанные подарки для меня были связаны со спортом -  экипировка, обувь, хорошие легкоатлетические шиповки. Самый запоминающийся подарок назвать сложно - для меня все подарки на новый год были ценны и дороги.

 

.