Самарцы рассуждают о том, зачем столько живых елок на Новый год

Во вторник, 30 декабря, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что в Самаре внезапно осознали, что организуют слишком много елочных базаров. Третий или четвертый год подряд остаются огромные свалки этих деревьев, которые не раскупаются.

Самарцы отнеслись к таким новостям по-разному – в основном обсуждали, надо ли вообще покупать «живые» елки.

- Когда вообще этот варварский менталитет закончится, тащить живую ёлку домой, никогда не понимал таких людей, - возмущается Georgiy Georgiyev.

- Она росла в лесу, а её срубили, что бы припереть домой и смотреть на неё, а потом выкинуть, - восклицает Алексей Рузов.

- Она росла в специальном хозяйстве именно для того, чтобы её срубили, приперли домой и смотрели на неё, а потом выкинули, - уточняет Clover Paradocs.

- На самом деле нет ничего плохого в том, чтобы ставить дома живую ель. Вам жалко елку, а не жалко животных, мясо которых вы едите? Нет логики! Я, например, считаю извращением искусственную пластмасску, которая типа елка, но о вкусах не спорят. Другой вопрос, что надо контролировать вот такие елочные базары и не допускать браконьерства. Тут не вина людей, которые хотят в дом живую ель. Тут вина тех, кто наживается на этом - разрешает продавать. А потом после НГ устраивает свалки таких елей под Самарой, - рассуждает Анна Марейчева.

- Не вижу смысла в вырубке деревьев в таком количестве для праздника. Можно и искусственную елку купить. Да, дорого, да, нет запаха, но это не мешает новогоднему настроению. Глупо потому, что мясо нам необходимо для нормальной жизнедеятельности, а елку мы ставим для баловства, - замечает Андрей Головко.

- Об этой проблеме говорили еще в том году, но нечего не решили!!! Сейчас большинство людей покупают искусственную, так как она красивая, не опадает, и ее легко убрать до следующего года! Ты ее один раз купил, и она стоит! А настоящие – да, они пахнут, они настоящие, но их так много привозят, что потом они валяются никому не нужные, жалко! Сколько их срубили и не купили! – переживает Ольга Глухова.

- Елка растёт около 5 лет. А при изготовлении пластмассовой вреда больше, - резюмирует Ирен Сергеева.