Духовные деятели Самары рассказали, как встретят Новый год (172039)

Иерей Вячеслав Бочков, клирик храма в честь Святого великомученника Георгия Победоносца

У православных христиан сейчас идёт Рождественский пост. И верующий должен его строго соблюдать. Я встречу Новый год в кругу семьи и, конечно, мы посмотрим новогоднее обращение Президента. Но, всё-таки, для нас главный праздник Рождество Христово, к которому мы готовимся и будем встречать ночью 7 января.

Моше Эстрин, раввин Самары

Иудейский Новый год, Рош Ха-Шана, мы встретили ещё 24 сентября 2014 года. А сейчас, наша община живёт обычной жизнью, ведём будничные богослужения, готовимся к шаббату. Настроение, честно говоря, не совсем новогоднее. Этому способствует то положение в стране, о котором говорят каждый день.

Иршат-хазрат Сафин, имам Самарской соборной мечети

Исламский мир далёк от Григорианского календаря. Да и Новый год, всё-таки, языческий праздник по своему происхождению. Однако, мы очень лояльно относимся к этой традиции. Священнослужители не отмечают этот праздник. Но мы говорим своим прихожанам, что они должны благожелательно и толерантно относиться к Новому году, не смотря на то, что он и не относится к исламу. Например, вежливо отвечать на поздравления. Ни в коем случае, мусульманин не должен употреблять алкоголь или есть свинину, это относится и к новогодней ночи.