Топ-5 событий Самары 2014 года

5. Снятие обвинения в убийстве владельца "Горилки" с Андрея Читалова

Одним из первых подозреваемых в резонансном убийстве самарского бизнесмена Дергилёва 10 октября 2013 года, стал его собственный водитель Андрей Читалов, который даже был заключён в СИЗО на шесть месяцев. Однако, следствие в июле 2014 года пришло к выводу, что Читалов не является убийцей и полностью сняло с него обвинения. Водитель убитого владельца "Горилки" был признан потерпевшим.

Тем временем, в Самаре продолжается расследование убийства учредителя ООО «Горилка» Олега Дергилева. Не исключено, что уже в этом году дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

- Дело по факту убийства Дергилева расследуется. 4-го обвиняемых. В данный момент они находятся под арестом. Направить дело в суд планируется в декабре, - сообщила корреспонденту progorodsamara.ru старший помощник руководителя СУ СК Самарской области Елена Шкаева.

Всю последнюю информацию о расследовании убийства Олега Дергилева читайте тут.

4. Приезд Президента РФ в Самару

В июле 2014 года Владимир Путин впервые посетил наш город. Приезд первого лица России был крайне насыщен на события. На ЦСКБ "Прогресс" президенту продемонстрировали самые современные разработки в аэрокосмической области. Так же, Путин заложил первый символический камень будущего стадиона к Чемпионата Мира по футболу 2018 года в Самаре. Не обошлось и без скандала. Владимир Владимирович отчитал тогда ещё исполняющего обязанности губернатора Николая Ивановича Меркушкина, за неверно высказанную мысль о 80% пищевых продуктах, которые завозятся на территорию Самарской области.

3. Памятник основателю Самары князю Григорию Засекину

12 сентября, в День города, в Самаре открылся долгожданный монумент, посвящённый основателю города воеводе Засекину. Грандиозная скульптура украсила Набережную. Помимо самой композиции, самарцам запомнилась и красочная церемония открытия, с выступлениями народных коллективов и театрализованным причаливанием лодий к берегу реки Волга.

В Самаре уже не одно десятилетие обсуждалось создание подобного памятника, но только в 2014 году дело сдвинулось с мёртвой точки. Монумент, изображающий знаменитого князя на коне, обошёлся городу в 25,1 млн. рублей.

2. Кировский мост

Долгожданный третий мост через реку Самара, призван облегчить транспортную ситуацию в городе и дать новый импульс для развития агломерации.

10 октября 2014 года открылось движение по Кировскому мосту. Его строили семь лет, несколько раз открытие движения по мосту переносили, последний раз — в этом году. Тогда из-за запоздалого финансирования из федерального бюджета не успели доделать подъездные дороги — многие автомобилисты помнят состояние асфальта на проспекте Кирова перед объектом. Всего на строительство объекта было потрачено около 12 миллиардов рублей.

Пока дорога достроена до села Черноречье, откуда можно свернуть до Белоозерок или Николаевки. Если поехать до Новокуйбышевска через Кировский мост, а не через Южный, дорога будет длиннее примерно на 25 километров. Еще одна важная задача моста — выезд на обводную дорогу. Но до обводной дороги пока нет дороги — участок протяжённостью два с половиной километра планируют сдать в следующем году.

1. Станция метро "Алабинская"

26 декабря 2014 года торжественно запустили десятую станцию Самарского метро - "Алабинскую". Горожане ждали этого события на протяжении 7 лет, с 2007 года. Столь долгое время строительства обусловлено перебоями в финансировании. И только в последние годы, благодаря политической воли руководства губернии, удалось резко ускорить этот процесс.

На "Алабинскую" возлагают большие надежды. Во-первых, по прогнозам экспертов, годовой пассажиропоток Самарского метрополитена возрастёт на 15-20%. Во-вторых, запуск должен стать началом масштабного развития данного вида транспорта в нашем городе, который способен улучшить транспортную ситуацию.