Самара за неделю: перемещение мешающих машин, исчезновение студента и кавказец с ножом

13 января Октябрьский районный суд Самары удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу 35-летнего местного жителя, подозреваемого в стрельбе на улице Ерошевского. Мужчина проведет за решеткой один месяц, сообщает областное ГУ МВД.
На решение по мере пресечения отреагировал депутат Государственной думы Александр Хинштейн. Вот что он написал в своем твиттере:
- Рад, что самарский «стрелок» Борисов арестован. Хотя предчувствую, что по делу будет большое сопротивление. Надеюсь, выдержим.
В социальной сети появилось видео, где самарец спускается по самодельной веревке из окна квартиры в микрорайоне "Крутые Ключи". Примерно на уровне второго этажа, он сорвался и упал в снег. Но затем благополучно встал на ноги и отправился по своим делам.
По одной из версий, молодого человека заперла дома его жена, чтобы тот не ходил в магазин за спиртными напитками. Однако пользователи отметили, что тот похож на воришку, который проник в чужую квартиру.
"Его жена дома заперла, чтобы не бухал", - пояснил в комментарии Дмитрий Романенко
Неоднозначная картина повествует о борьбе простого человека из народа с городской властью, которая намерена отнять его дом и землю ради очередного строительства. Банальная, казалось бы, история разрастается до философской притчи о силе, несправедливости и смирении. Фильм производит мощное впечатление, не оставляя равнодушным никого.
Портал ProGorodSamara получил эксклюзивные комментарии у Валерия Гришко, главного режиссёра Самарского академического театра драмы им. М. Горького, который исполнил роль архиерея в "Левиафане".
Автомобили самарцев будут перемещать на расчищенное место или на спецстоянки, если они мешают уборке снега, сообщил заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии Самары Игорь Рудаков.
Транспортные средства, которые припаркованы под запрещающимизнаками, будут увозить на спецстоянку, а их владельцы облагаться соответствующими штрафами. Машины, владельцы которых не нарушали правил, будут убирать на расчищенное место. Припаркованные на крайних полосах машины — достаточно частая проблема для Самары. Из-за этого на некоторых улицах осталось по одной полосе для движения.
В Самаре без вести пропал 18-летний студент ПГУТИ — Ришат Мингазизов. Утром 13 января он ушел из дома и перестал выходить на связь с друзьями и родственниками.
- Он снимает с другом квартиру на Средне-Садовой. В тот день, со слов соседа, Ришат, якобы, ушел на экзамен. Там он не появлялся. Ночевать тоже не приходил. Друзья пробовали искать его своими силами, но, увы, телефон выключен. Родители ездили из Татарстана в Самару и написали заявление. В больницах и моргах Ришата не нашли. В университете с 13 числа тоже не появлялся. На квартире родители обнаружили записку с текстом «прошу никого не винить, накопились проблемы», - рассказала корреспонденту progorodsamara.ru родственница пропавшего Гузель Гатиева.
15 января, примерно в 18-20, на перекрестке улицы Уральской и Новокуйбышевского шоссе произошел конфликт, в результате которого неизвестный проколол ножом колесо «Приоры». Юлия С., находившаяся за рулем «пострадавшего» автомобиля рассказала корреспонденту progorodsamara.ru подробности инцидента:
- Я ехала из магазина «Метро», который на Уральской. Заметил сзади «Хендай Санта Фе» с номером Н 786 РУ 55 регион. Он мне сзади «дышал», я пропускала, но тот все равно не обгонял! Потом начал на светофоре сигналить — на красный, на желтый. В итоге он меня достал, и я показала ему средний палец — не в окно, а просто жест назад был. Машина у меня не тонированная. Видимо увидел и догнал меня. Затем из иномарки вышел мужчина кавказской внешности. Я начала окно открывать, чтобы извиниться, но он достал нож, и у меня сразу дар речи пропал. В итоге он мне порезал колесо. Я, конечно, тоже не права, что показала такой жест, но это не повод колеса резать, и ладно хоть все одним колесом обошлось.