Руководитель областного ГИБДД высказался против платных парковок

Начальник областного УГИБДД ГУ МВД РФ Игорь Антонов провел прием граждан. Вопросы задавали не только ему, но и замглавы администрации Самары Владимиру Терентьеву, замруководителя департамента транспорта Александру Самсонову, руководителю департамента благоустройства Вячеславу Коновалову и его заму Игорю Рудакову. Об этом сообщает ИА Волга Ньюс.

Среди ответов на вопросы был и посвященный проблеме платных парковок. "Я не вижу пока больших перспектив в этом вопросе. Рано или поздно они появятся, это необходимое условие развития крупных городов, которое позволяет ограничить использование личного автотранспорта. Однако в том виде, в каком это предлагала администрация Самары, строительство платных парковок было бы преждевременным. Ведь необходимо обустраивать прилегающие дворовые территории, устанавливать противопроездные устройства на детские площадки, газоны и так далее", - ответил Игорь Антонов.

Согласится с этим пришлось и городским чиновникам. Разгрузить движение в центр города они хотят с помощью повышения привлекательности общественного транспорта. "Как можно говорить о привлекательности общественного транспорта или о строительстве, скажем, скоростного трамвая к 2018 году, когда достаточно одному автомобилю застрять на рельсах, и все будут стоять полтора часа? Да, проект разрабатывается, мы думаем об изменении схемы движения транспорта. Но что можно сделать здесь и сейчас? Возможно, стоит ограничить стоянку транспорта на улицах, где трамвайные пути проходят на одном уровне с проезжей частью", - заявил замруководителя городского департамента транспорта Александр Самсонов.