Мнение экспертов: цены на одежду могут резко вырасти уже этой весной

Обесценивание рубля привело к тому, что новые коллекции одежды будут продаваться по более высоким ценам. Это вызовет падение спроса минимум на 35%, как утверждает исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрея Карпова. Об этом сообщает ТАСС.

Уже на начало 2015 года импорт обуви и одежды в Россию уже существенно сократился на 44,1% из стран дальнего зарубежья (в сравнении с аналогичным периодом 2014 года) и составил $207,6 млн в денежном выражении. Импорт трикотажа уменьшился на 41,6% до $159,9 млн, текстильной одежды - на 36,2% до $195,4 млн.

ProGorodSamara спросил самарских экспертов о том, какие же изменения на рынке одежды ожидают нас в ближайшее время.

Екатерина Скворцова, стилист ТЦ "Мега" пока не отмечает спада продаж одежды, но ждёт резкого повышения цен с весны.

"Лично я спада продаж и поставок не заметила, может быть потому, что работаю в крупных сетевых магазинах (они могут позволить себе большее, чем мелкие предприниматели). К тому же, пока ещё не закончился сезон распродаж, и люди массово скупают то, что осталось по привлекательной цене. Однако, судя по первым поступлениям весенних коллекций, цены заметно подросли, по моим ощущениям на 30-50%. Еще один неприятный тренд - поднятие аренды в некоторых торговых центрах, что, опять-таки, бьет по малому бизнесу. Мой прогноз - останутся самые крупные игроки, которые будут и дальше держать высокий ценник. Рекомендация здесь может быть одна - дожидайтесь распродаж и приобретайте вещи со скидками".

Кира Кириллов, предприниматель, открывающий магазин молодёжной одежды "SACRED STORE", считает, что отечественные производители помогут выйти индустрии из ценового кризиса.

"Разумеется, цены на одежду импортного масс-маркета выросли вместе с падением курса рубля. Спад продаж тоже вполне прогнозируем. Думаю, что сейчас немалая доля покупателей не готова платить за ту же самую футболку в 2 раза больше, чем в прошлом году. Доходы у людей не выросли. Но с другой стороны - потребность в одежде сохранится. Я думаю, такая ситуация должна простимулировать развитие именно отечественного производителя.

Если говорить о нынешней уличной моде, то российские бренды в большинстве своем используют импортное сырье для производства одежды. Это обусловлено качеством такого сырья и его обширным ассортиментом. Стало быть, цены и на нашу одежду возрастут, но не столь значительно, как на импорт.

Наш магазин на данный момент налаживает связи только с отечественными брендами, а вопрос с импортом пока остается открытым".

Чтобы новая одежда всегда выглядела опрятно, следует использовать только качественную гладильную доску, например, www.tehnozont.ru/category/gladilnye-doski/. Выбрать подходящую модель доски можно в интернет-магазине: разного размера, из разного материала или с дополнительной подставкой.

.