Президент Кипра выступает против санкций в отношении России

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис заявил, что выступает против расширения санкций против России со стороны Евросоюза из-за ситуации на Украине, сообщает в воскресенье агентство Синьхуа.
"Мы хотим избежать дальнейших ухудшений в отношениях между Россией и Евросоюзом", — цитирует агентство заявление Анастасиадиса.
Президент Кипра отметил, что многие страны Евросоюза занимают схожую позицию, поддерживая больше дипломатические шаги, чем введение дополнительных санкций против России.
"Кипр и Россия традиционно пользуются хорошими отношениями, и это не изменится", — добавил Анастасиадис.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля прошлого года Европейский союз и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов, пишут РИАновости.

Политику Владимира Путина в отношении Украины и навязанных санкций со стороны западных стран поддерживают многие политические деятели европейских государств, а некоторым государствам даже выгодны ответные санкции России в отношении Евросоюза. К примеру, Фарерские острова, фактически не входящие в Евросоюз, но принадлежащие Дании, не попали под запрет на ввоз продукции. Большинство жителей островов занимаются рыболовством и экспортируют лосося и другие морепродукты в Россию.

Что касается ближайших соседей, то поддерживают выбранный политический курс Белоруссия, Казахстан. В частности, белорусская компания направила в Самару новые троллейбусы и трамваи. Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор поддерживает политику в области недопущения распространения идей неонацизма. О курсе политика и последних мировых новостях читайте также здесь.

.