Хинштейн: Проблема обманутых вкладчиков «Волга-Кредит банка» сдвинулась с мертвой точки

30 декабря «Волга-Кредит банк» был лишен лицензии. Позже выяснилось, что с депозитов примерно 3 тысяч человек было похищено около 1,5 млрд рублей.

23 января по факту мошенничества и хищения средств вкладчиков было возбуждено уголовное дело. Было задержано три человека, все трое - должностные лица банка. Они арестованы на 2 месяца.

Сегодня, 11 февраля, депутат Госдумы Александр Хинштейн в Твитере написал, что проблема обманутых вкладчиков «Волга-Кредит банка» сдвинулась с мертвой точки. Прокуратура Самарской области направила иск в суд в защиту вкладчиков.

"Прокурор требует обязать временную администрацию «ВКБ» внести изменения в реестр на основе изъятой базы данных. Без изменения реестра вкладчики не получат полного возмещения от АСВ. Конечно, врем.администрация могла сделать это сама, но ЦБ им запрещает.Уверен, что, учитывая социальный аспект, суд рассмотрит иск максимально быстро", - пишет Хинштейн.

На данный момент в ГУ МВД уже обратилось 1236 вкладчиков.

Также, по словам Хинштейна, прокуратура будет добиваться привлечения к уголовной ответственности бывшего председателя «ВКБ» Татьяну Ерилкину и бенефициаров банка.

«Ход судебного рассмотрения, равно как и расследования уголовного дела «ВКБ» буду держать на контроле (в рамках предусмотренных законом полномочий)», - добавил депутат.