Самарцы выясняют, чем должен заниматься глава администрации

В пятницу, 13 февраля, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что глава администрации Самары Олег Фурсов провел встречу с руководством ЗАО "Тандер", управляющего сетью магазинов "Магнит", на которой обсудил итоги прошедшей проверки качества продуктов в магазинах сети.

У многих самарцев вызвал недоумение вопрос: а дело ли это главы администрации города – проверять качество овощей в «Магните»?

- А чего его в «Магниты» понесло? Если в магазине проблемы со сроками овощей и фруктов, тогда СЭС приходит. Глава города это зачем делает? Показуха, или свободное время? – интересуется Житель.

- А что он должен сделать? Публично выпороть? Или, может, самому заняться благоустройством магазинов? Это его работа – придти, указать на недостатки, дать срок, проверить выполнение... Другое дело, как проводятся сами проверки… И осуществить правильный контроль. Посмотрим! – надеется !@#.

- "Фурсов также напомнил, что директор гипермаркета на Партизанской даже не вышел к проверяющим, чтобы вместе пройти по торговому залу и убедиться в справедливости замечаний." А кто такой этот Фурсов, чтобы к нему люди такого высокого полета выходили? – спрашивает Горожанин 1-й.

- Директор не вышел ни к нему, а к проверяющим. А Фурсов об этом напомнил. Всё складывается. Если в магазин приходят чиновники из администрации с неясными полномочиями, то директор и не выйдет. Вы даже и не представляете, сколько проверяющих-разводил бродит по Самаре. У «Магнита» серьезная крыша, и плювать ему на горадминистрацию, - разъясняет Сережа.

- Предлагаю: если кто в «Магнитах» увидел лежалый овощ или хрюкт, сразу писать Фурсову. Нефик ему Самарой заниматься, есть дела поважнее. Пусть за овощами следит. Есть у кого адрес электронной почты нашего добровольца в защитной оболочке? Или почтовый, - ёрничает Горожанин 2-й.

- А у кого из чиновников есть авторитет среди жителей? У Лиманского был? Не помню, чтобы Тархов, Азаров ездили по магазинам смотреть на качество свеклы... Люди на выборах выбирают "меньшее из зол". Работа у мэра такая - следить за порядком в городе. Хорошее начало, посмотрим, как будет освещаться проверка устранения полученных замечаний, - рассуждает Мася.

- Непонятно, ведь «Магнит» это коммерческая структура. Если она лажает, то люди туда ходить не будут. Это вопрос сетевой конкуренции, а не Фурсова. Вот если бы «Магнит» мусор посередь дороги выбрасывал, или бы торговал оружием, тогда другое дело. Фурсову нельзя позволять заниматься глупостями, а иначе он и по крытому рынку начнет ходить и докапываться, что цены не соответствуют его представлению. Хватит пиариться, Фурсов, дороги опять разбиты, займись качеством дорожного полотна. То, что ты делаешь, это подмена работы! – резюмирует Дрын.