Петиция за сохранение независимости трёх самарских вузов собрала 1500 подписей за 4 дня

Петиция о сохранении СамГУ, СГАУ и СамГТУ, как самостоятельных единиц, набрала 1500 тысячи подписей всего за 4 дня и число их растёт. Напомним, что с инициативой слияния трёх самарских ВУЗов выступил губернатор Меркушкин, обосновав это тем, что новый крупный университет станет мощным научным центром федерального уровня, финансирование которого резко увеличится. По мнению сановника, в области наблюдается переизбыток людей с высшим образованием, которые не могут найти работу с дипломом.

Однако, многие самарцы не разделили оптимизма губернатора. Так, депутат Михаил Матвеев резко раскритиковал планы по объединению.

"Согласно данным Росстата, Самарская область лидирует среди регионов ПФО по росту потребительских цен. (На втором месте Мордовия). Помимо данной проблемы наибольшее недовольство граждан, согласно соцопросам, вызывает сфера ЖКХ, качество медицинских услуг и работа органов госвласти. При этом недовольство качеством высшего образования в числе главных проблем региона не обнаружено".

Против реформирования выступил и научно-преподавательский состав. Так, за объединение на тайном голосовании преподователей СамГТУ проголосовало только 4 делегата, а "против" - 123.

Процесс слияния вузов и оформления документов займет как минимум полтора года. Новый объединенный университет появится не раньше 1 сентября 2016 года.

Подписать петицию к Владимиру Путину можно здесь.