Суд отказал прокуратуре в иске, представляющем интересы вкладчиков "Волга-Кредит банка"

Вчера, 16 февраля, депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн сообщил в своем твиттере о том, что суд Ленинского района Самары отказал в иске от региональной прокуратуры, направленному в интересах вкладчиков "Волга-Кредит банка".

"Плохая весть: Ленинский суд Самары прекратил производству по иску прокуратуры в защиту вкладчиков Волга-Кредит банка. Люди возмущены и правильно. Формально - суд посчитал, что прокурор не может обращаться в защиту неопределенного круга лиц, т.к. круг вкладчиков определен реестром", - пишет депутат.

По его словам, прокуратура намерена оспаривать это решение в областном суде и добиваться защиты прав вкладчиков.

"Приношу свои извинения вкладчикам ВКБ: суд у нас независим, повлиять на него мы с ГФИ не можем. Однако руки складывает не намерен. Прорвемся", - заявил в твиттере Александр Хинштейн.

Напомним, что у банка отозвали лицензию 30 декабря прошлого года. Причиной тому стало неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также малый размер собственных средств. 23 января по факту мошенничества и хищения средств вкладчиков ГСУ ГУ МВД Самарской области было возбуждено уголовное дело по статье ч. 4 ст. 159 УК РФ. После отзыва лицензии у "Волга-Кредит" банка стало известно о существовании двух реестров вкладчиков. Один из реестров отражает незаконные операции с вкладами, с которых без ведома клиентов снимались денежные средства. Этот реестр был предоставлен следствию председателем правления "Волга-Кредита" Татьяной Ерилкиной

В настоящее время прокуратура требует в суде пересмотреть обязательства банка перед вкладчиками с учетом новых данных. Это должно избавить клиентов обанкротившегося банка "Волга-кредит" от необходимости индивидуально доказывать в суде право на получение страховых выплат, пишет vninform.ru.