Самарские эксперты рассказали, в каких банках лучше хранить деньги

Недавно Центробанк отозвал лицензию у Судостроительного банка, который по величине активов занимал 85-е место в банковской системе РФ и имел несколько офисов в столице губернии. Самарские эксперты рассказали Progorodsamara.ru, какие изменения можно ожидать в банковской сфере в ближайшем будущем и каким банкам можно доверять.

По мнению директора информационного агентства «Саминвестор» Ильи Липкинда, в ближайшее время в финансовой сфере возможно ухудшение, потому что курс доллара вырос в 2 раза, а спрос на кредиты сокращается из-за роста ставок. Сейчас банки не могут снизить ставки по кредитам, несмотря на то, что Центробанк снизил ключевую ставку на 2%.

"Естественно, в этой ситуации проще банкам, которые имеют господдержку, среди них 27 банков с докапитализацией. А также банки с небольшим портфелем, кредитами компаний, которые не зависят от импорта. Легче тем, кто работает с кредитами в рублях на внутреннее производство. Выживут те банки, бизнес которых диверсифицирован и локализован в 2-3 регионах. В целом большинство финансовых учреждений перенесут кризис", - пояснил финансовый аналитик.

На сегодня горожане не просто идут в банк за конкретным кредитным продуктом, они начинают мыслить грамотно и сравнивать условия, % в том или ином учреждении. На сайтах многих банков есть специальные калькуляторы, позволяющие рассчитать примерный размер кредита. Здесь же оформляется онлайн заявка на кредит: предварительная или окончательная, а затем сотрудник банка сообщает решение по конкретному заемщику.

Председатель правления Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко считает, что пострадают только те банки, которые вели рисковую финансовую политику, тем более, что Центробанк стремительно сокращает количество финансовых учреждений.

"Сейчас мы имеем дело с кризисом в экономике, который затрагивает любую сферу деятельности. На данный момент мы имеем проблемы с валютным курсом, подорожанием кредитных ресурсов, растут невозвратные кредиты. Под такие проценты не каждый готов брать кредит. С юридическими лицами ситуация обстоит, как и с физлицами. Например, если на АвтоВАЗе сокращают объемы продаж, то поставщики сокращают свои поставки. У строительных компаний, например, не будет сильного снижения", - отметил Дмитрий Яковенко.

Председатель совета директоров ООО "Ипозембанк" Ильяс Шакуров рассказал, что ситуация в банковской сфере обязательно стабилизируется, но только после того, как правительство примет должные меры. Сохранятся те банки, которые строят свой бизнес с учетом классического банкинга. Региональные банки должны взвешивать свои риски, чтобы потом не лишиться лицензии. Случаи лишения лицензии, подобные Судостроительному банку, еще будут возникать.

.