Самарцы протестуют против объединения трех вузов в один

Во вторник, 17 февраля, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что глава Самарской области Николай Меркушкин планирует представить концепцию объединённого вуза во время визита в Самару премьер-министра Дмитрия Медведева и министра образования и науки Дмитрия Ливанова.

Протесты самарцев против этой идеи звучат уже гораздо более резко, чем несколько дней назад.

- Если человек хочет получить высшее образование - это его право, что хорошего, если он от безысходности или из-под палки пойдёт на рабочую специальность? Лучше б продумали систему поощрений для рабочих специальностей, чтобы народ сам туда пошёл (самые высокие зарплаты, на пенсию по выслуге, решение проблем с жильём, ежегодное санаторно-курортное лечение от профсоюзов, льготы и т. д.). Видимо то, что есть сейчас, людей не устраивает, либо нет достаточной информации, социальной рекламы, - рассуждает Ксения Зотова.

- А мне вот что больше всего понравилось: перечисляя проблемы региона (плохие дороги, неразвитое сельское хозяйство, промышленность и даже пыль на улицах), глава региона все же отметил, что видит выход из сложившейся ситуации. По его мнению, шанс вернуть упущенные позиции у области есть, если модернизировать систему профессионального образования. То есть, объединить три самарских вуза – СамГТУ, СГАУ и СамГУ. Блин, так вот в чём беды-то! Щас объединим и будем жить при коммунизме! – возмущается Жанна Савкина.

- СамГТУ успел провести голосование представителей научного коллектива по этой инициативе. 4 голоса за, 125 против. В остальных двух вузах мнение сотрудников и студентов аналогично. Петиция против объединения за несколько дней набрала уже почти 3 тысячи голосов представителей всех трех вузов. Объединять два узкоспециализированных технических вуза (в одном из которых занимаются самолетами и ракетами, в другом «нефтянкой») и классический вуз, занимающийся фундаментальной наукой (причем больше половины факультетов СамГУ вообще не технические) мог додуматься только мечтающий одним ударом разрушить 3 крупнейших вуза области, два из которых имеют почти столетнюю историю, с целью поживиться принадлежащей им недвижимостью в центральных районах города, - сурово настроен Александр.

- Потом они объединят больницы с кладбищами, шахматы с боксом и сумо с балетом... – резюмирует Сергей Савин.