Самарские университеты попали в первую сотню российских вузов по присутствию в Интернете

Три самарских университета (СГАУ, СамГУ и СамГТУ) попали в первую сотню рейтинга представленности в интернете российских вузов по версии Webometrics. СГАУ занял 38 место из 2406, СамГУ - 48, а СамГТУ - 76. Отметим, что Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П. Королёва поднялся в списке на 1379 позиций вверх всего за один год. Полный список опубликован на сайте webometrics.info.

Международный рейтинг Webometrics проводится с 2004 года. Его готовит компания Cybermetrics Lab, входящая в Centro de Información y Documentación при Высшем совете по научным исследованиям Испании. Оценивается представленность вузов в интернет-пространстве и публикуется два раза в год.

Критериями анализа сайтов вузов являются в частности число внешних ссылок и авторитетность ссылающихся сайтов, число индексируемых страниц и индекс цитирования. При этом составители рейтинга не оценивают юзабилити сайта и его посещаемость.

Напомним, что эти три самарских вуза собираются объединить, по инициативе губернатора Самарской области Николая Меркушкина.