В 2015 году в Самаре обрежут более 3 тысяч деревьев

В Самаре на 2015 год запланирована санитарная обрезка 3 150 деревьев, которая в ближайшее время будет начата в Куйбышевском районе, сообщает департамент благоустройства и экологии.

"Мы обрезаем старые, больные и усыхающие ветви деревьев, помогаем освободиться им от лишней нагрузки. Санитарная обрезка не только придает дереву ухоженный вид, но и обеспечивает его безопасность – сухая ветвь может обломаться под напором ветра и оставить раны на стволе дерева. Помимо всего прочего, такие ветви опасны для прохожих  – никогда не знаешь, когда она упадет", - рассказала начальник участка эксплуатации МП «Спецремстройзеленхоз» Надежда Карпова.

Сейчас работы по санитарной обрезке деревьев проводятся в скверах на площади имени Куйбышева, на Аллее Трудовой Славы, а также вдоль основных магистралей.

Также в Самаре проводят омолаживающую и формовочную обрезку кроны деревьев. В этом году красивую форму придадут 610 деверьям, произрастающим вдоль дорог. Уже обновлены кроны деревьев в Самарском и Ленинском районах, на территориях Кировского и Промышленного районов была выполнена формовочная обрезка 100 деревьев.

Кустарникам (около 15 000 п/м) придадут ухоженный вид в двух Чкаловских скверах, в сквере у Губернского рынка, сквере имени Мичурина, сквере у областного историко-краеведческого музея имени Алабина и т.д.