Агентство по страхованию вкладов не доверяет второму реестру вкладчиков ВКБ

Обманутые вкладчики «Волга-Кредит банка» второй раз встретились с представителями Агентства по страхованию вкладов (АСВ), прокуратуры, следствия и госдумы России, сообщает trkterra.ru.

Для того, чтобы выполнить главное требование большинства потерпевших - вернуть все деньги без суда, нужно признать законным второй реестр клиентов, который предоставила следствию бывший председатель правления ВКБ Татьяна Ерилкина. Предположительно, в нем содержится подлинная информация обо всех вкладах.

«Проверка и анализ этих сведений позволяют сделать вывод, что эти сведения совпадают. И они проверены с совокупностью собранных по делу доказательств. Эти сведения у нас есть, и мы готовы их предоставить в любую инстанцию, в суд, в АСВ в рамках действующего законодательства», - сообщил заместитель начальника ГСУ МВД России по Самарской области Юрий Портнов.

Представители агентства по страхованию вкладов считают, что нельзя доверять сведениям, предоставленным Татьяной Ерилкиной.

«Этот человек, который обвиняется в преступлении, в обмане вкладчиков. Мы ему можем доверять? Вы доверяете, что он представил эту базу? У нас есть объективные сомнения в том, что завтра не появится еще одна подобная база», - заявил руководитель представительства Агентства по страхованию вкладов в ПФО Вячеслав Бураков.

Депутат госдумы Александр Хинштейн заявил, что Генпрокуратура уже выдала АСВ предписание признать второй реестр вкладчиков законным. Но АСВ может и не выполнить предписание, так как оно не подкреплено решением суда.

Напомним, что у банка отозвали лицензию 30 декабря прошлого года. Причиной тому стало неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также малый размер собственных средств. 23 января по факту мошенничества и хищения средств вкладчиков ГСУ ГУ МВД Самарской области было возбуждено уголовное дело по статье ч. 4 ст. 159 УК РФ. После отзыва лицензии у "Волга-Кредит" банка стало известно о существовании двух реестров вкладчиков. Один из реестров отражает незаконные операции с вкладами, с которых без ведома клиентов снимались денежные средства. Этот реестр был предоставлен следствию председателем правления "Волга-Кредита" Татьяной Ерилкиной.