В Донецке произошел взрыв на крупной шахте. Погибли 30 шахтеров

По предварительной информации, в результате взрыва на крупнейшей в Донбассе угольной шахте имени Засядько погибли более 30 горняков, сообщает Reuters. «По предварительным данным, погибли более 30 человек, пишет  РБК.

Спасатели не могут пройти к месту взрыва, сейчас они удаляют ядовитый газ, чтобы спуститься ниже», – заявил агентству председатель местного технического надзора Владимир Цымбаленко. На заседании Верховной рады председатель парламента Владимир Гройсман сообщил, что во время взрыва погибли 32 шахтера. «Сегодня утром произошла трагедия на шахте имени Засядько. Есть жертвы. На данный момент 32 человека», – сказал спикер и ​попросил депутатов почтить память погибших. По информации Донецкой городской администрации, во время взрыва под землей находились ​ 230 человек, к 09:00 по местному времени спасатели вывели из шахты 157 человек.

«По предварительным данным, причиной аварии на шахте имени Засядько стал взрыв газо-воздушной смеси. Это произошло не в результате артиллерийского обстрела», – сообщила агентству ДАН пресс-секретарь МЧС самопровозглашенной Донецкой народной республики Юлиана Бедило.​ Глава конфедерации независимых профсоюзов Михаил Волынец сообщил телеканалу «112», что взрыв произошел на глубине 1230 метров. «На шахте есть соответствующие запасы материально-технические, и понятно, что они будут справляться», – пояснил Волынец. Он не сообщил о количестве погибших, отметив, что судьба 47 горняков неизвестна. На сайте конфедерации сообщается, что в настоящее время на территории, которую не контролируют киевские власти, работает 47 угольных шахт и неизвестное количество нелегальных шахт, так называемых копанок.