В Самаре на "Фабрике-кухне" организуют резиденции художников, рестораны и кафе на крыше

5 марта «Фабрику-кухню» на Ново-Садовой посетили глава администрации Самары Олег Фурсов и депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, который курирует проект реставрации здания. Мероприятие было проведено, чтобы ознакомиться с концепцией проекта. В будущем центре современного искусства планируют совместить кафе, рестораны, резиденции и мастерские художников.

Архитектор Виталий Стадников рассказал, как будет использоваться здание и какие работы осталось провести, чтобы начать его ремонт.

«Здание делится на две части - «серп» и «молот». «Серп» относится к зоне, предназначенной для посетителей, а «молот» - для помещений служебного характера. То есть первая зона – выставочные залы прямо по периметру «серпа», которые позволяют организовать циркуляцию движения по этому интересному пространству. Первый этаж это залы – многофункциональные лекционные, залы для пресс-конференций и медиотека. Подвал – технические помещения. В «молоте» остаются традиционные функции в виде кафе и ресторанов. Кроме того, создается блок для резиденции художников и их мастерских, плюс – детский образовательный центр», - пояснил Виталий Стадников.

На втором этаже будут расположены офисные помещения. Также часть здания остается для размещения музея истории «Фабрики-кухни», который будет выходить во двор. Планировка здания позволяет организовать движение людей по переходам второго этажа.

По словам архитектора Виталия Стадникова, процесс работы бывшей «Фабрики-кухни», где готовили блюда и раздавали их по конвейеру в столовые «серпа», был заменен на циркуляцию движения посетителей по такой же траектории.

Кроме того, будет использоваться плоская кровля здания, где организуют летнее кафе. На данный момент разрабатываются технологические решения, изыскиваются возможности размещения ресторанного оборудования и собственно кухни. В частности, необходимо установить промышленный жироуловитель от http://promstok.com/articles/zhirouloviteli/zhirouloviteli/, чтобы не засорять отходами пищевой промышленности трубопровод здания. Ведется рабочее проектирование. Проект реставрации должны подготовить к 30 мая.

.