Самарский флорист рассказала, какие цветы любят дарить на 8 марта

Портал Progorodsamara.ru пообщался с Ольгой и узнал, как правильно хранить цветы, почему флористы не любят песню Наташи Королевой про тюльпаны и что дарят на 8 марта.

Можно ли стать флористом или им нужно родиться?

Есть, конечно, курсы флористики, но даже на них невозможно человеку привить вкус и научить интуитивно сочетать цвета. Для этого нужен внутренний талант. А вообще я считаю, что самое главное — это любить свою работу и постоянно развиваться. Когда с любовью делаешь букет, то цветочки долго стоят и всем нравятся.

Какие цветы чаще всего дарят на 8 марта?

Это тюльпаны, у многих они ассоциируются с наступающий весной. На втором месте розы. Еще распространенный подарок — цветочек в горшочке — геацинт . Это многолетнее растение, которое красиво цветет каждый год.

А приходят с просьбами сделать букет «на свой вкус»?

Да, и тут я подхожу с душой к этому делу. Стараюсь узнать предпочтения покупателя, какие цвета ему нравятся. Я развиваю замысел человека, делаю несколько букетиков из которых он выбирает понравившийся.

У вас можно купить эксклюзивные цветы?

Да, конечно, мы радуем покупателей уникальными цветочками. К примеру, у нас продаются белые ирисы. Обычно эти цветы синего или фиолетового цвета, белые найти очень сложно. Их поставляют только по предзаказу.

Правда, что желтые цветы не покупают, потому что думают, что они к разлуке?

Если честно, все флористы не любят Наташу Королеву за это песню. Если была петиция против этой песни, все флористы подписали бы ее (смеется). Иногда встречаются очень красивые желтые цветочки, покупатель смотрит на них, они даже ему нравятся, но тут он вспоминает песню Наташи Королевой и решает не покупать их.

Сколько по времени «стоят» цветы?

В среднем они держатся около недели. Букет из разных цветочков стоит дольше, чем, к примеру, охапка из одних роз. В корзиночке композиция «сохраняет свежесть» до трех недель минимум.

Как правильно хранить цветы?

Аспирин и сахар цветы не спасут, это миф. На самом деле цветочки нужно ставить в холодную воду и каждый день из подрезать. К тому же, мы своим клиентам дарим специальный раствор. Он обеззараживает воду, от бактерий, которые выделяют сами цветы. Мы хотим, чтобы букет дольше радовал глаз наших покупателей, поэтому делаем такие подарки.

А вы можете сделать, к примеру, веночек или арку для свадьбы из цветов?

Мы охватываем абсолютно весть спектр флористики - это корпоративные букеты, офисный дизайн, свадебная флористика, веночки и браслетики из цветов. Мы декорируем абсолютно все. Бывает приходит покупатель с картинкой, на которой изображен букет, мы его тоже сможем повторить.

Какие ваши самые любимые цветы?

Ранункулюс и фрезия. Ранункулюс считаются одними из самых элитных цветов, они очень красивы и похожи на пионовидную розу. Фрезия имеет уникальный аромат, ее следует дарить, если хотите удивить девушку насыщенным ароматом.

Салон цветов "HeyDay". Адрес: Московское шоссе, 41, 1 этаж. Группа ВК: vk.com/heydayflowers. 89277433232 - Ольга.