Премьеры недели: «Снайпер» Клинта Иствуда и «Робот по имени Чаппи»

Да простят меня патриоты, но главная премьера этой недели — фильм «Американский снайпер» Клинта Иствуда (в российском прокате просто «Снайпер»). В общем-то стандартная патриотическая картина собрала почти 500 миллионов долларов в прокате. Есть подозрение, что у российского зрителя фильм вызовет отторжение. Интересно, что в конце прошлого года фильм оскандалился, когда известный комик, актер и режиссер сравнил его с «Гордостью нации» - эту миникартина про нацистского снайпера была продемонстрирована в тарантиновских «Бесславных ублюдках». Выводы делайте сами.

Интересная премьера, «Робот по имени Чаппи» Ника Бломкампа. Это опять фантастический боевик, но пока неизвестно, присутствует ли в фильме Южная Африка и проблемы социального расслоения (излюбленная тема Ника, присутствующая в «9 районе» и «Элизиуме»). Что вышло на этот раз? Посмотрим, но вообще Бломкамп снимает неплохие фильмы.

Снайпер

Экранизация мемуаров «морского котика» из Техаса Криса Кайла, который служил снайпером в Ираке и стал рекордсменом по числу убитых солдат противника, за что иракцы прозвали его дьяволом. Кроме самой войны, фильм рассказывает о воспоминаниях жены Криса, которая была свидетелем растущей привязанности мужа к его сослуживцам.

Робот по имени Чаппи

Чаппи - вундеркинд. Как и любой другой ребенок, он попадает под влияние своего окружения, и только его сердце и душа помогут ему найти свой путь. Но есть одна вещь, которая делает Чаппи непохожим на всех остальных: он – первый робот, способный чувствовать и думать.

Золушка

Отец молодой девушки по имени Элла, овдовев, женится во второй раз, и вскоре Элла оказывается один на один с жадными и завистливыми новыми родственницами – мачехой Леди Тремэйн и ее дочерьми - Анастасией и Дризеллой. Из хозяйки дома она превращается в служанку, вечно испачканную золой, за что и получает от своих сварливых сводных сестриц прозвище – Золушка. Несмотря на злоключения, выпавшие на ее долю, Золушка не отчаивается, ведь даже в самые тяжелые моменты находится что-то, что помогает ей думать о хорошем: например, случайная встреча на лесной тропинке с прекрасным юношей. Элла даже не предполагает, что встретилась с самим принцем, и что вскоре Фея-крестная навсегда поменяет её жизнь к лучшему.

Духless 2

Он отказался от всего, что так когда-то ценил – светской жизни, успешной карьеры, роскошного пентхауса. Теперь его стихия – океан. Каждый день он рассекает на серфе теплые волны, омывающие остров Бали. Но невозможно забыть ритм большого города. Случайное знакомство возвращает его в самое сердце современной столицы – высокие технологии, сумасшедшие сделки, смертельный риск и прежняя любовь, которая больше не с ним.

Цимбелин

Современный пересказ одноименной трагедии Уильяма Шекспира. Действие перенесено в наши дни. Цимбелин, лидер байкеров-наркоторговцев, объявляет войну местным продажным полицейским. Его дочери, Имогене и ее возлюбленному Постуму приходится самим сражаться за свою любовь.

Между делом

Трудолюбивый владелец малого бизнеса и двое его коллег отправляются в Европу, чтобы совершить самую важную сделку в их жизни. Но обычная командировка превратилась в итоге в нечто невообразимое…

Царство красоты

Люк - блестящий молодой архитектор, чей талант еще не признали. Он живет спокойной жизнью с женой Стефани. Жизнь Люка кажется идеальной, но однажды на симпозиуме в Торонто, он встречает таинственную женщину, которая изменит его жизнь...