Самара за день: Концепция нового университета, проект подземного перехода и «Stand up bar»

ProGorodSamara протестировал работу первого туристского информационного центра к ЧМ-2018

3 марта в Самаре на железнодорожном вокзале открылся первый в городе павильон туристского информационного центра области. Об этом говорили многие, особенно о факте раздачи бесплатных карт города всем желающим. Корреспондент ProGorodSamara вжился в роль гостя Самары и увидел, как работает новый сервис, который должен помочь туристам в будущего ЧМ-2018.

Павильон располагается в здании железнодорожного вокзала, на достаточно видном месте. Миновав рамки металлоискателя и повернув направо вы сразу столкнётесь с красочной витриной, оформленной в белом, зелёном и синем цветах.

Появились изображения проекта строящегося подземного перехода около парка Гагарина

Сегодня, 5 марта, в Самаре началось строительство подземного перехода около парка Гагарина, в связи с чем движение транспорта по Московскому шоссе было ограничено.

Самарский блогер Владимир Сверкалов опубликовал проект перехода на перекрестке с ул. Советской Армии.

Видео: начался аварийно-ямочный ремонт улицы Агибалова

В Самаре вчера, 4 марта, стартовал аварийно-ямочный ремонт улицы Агибалова, видео выложили в социальных сетях. Сейчас улица напоминает тропу Хо Ши Мина после налета американских бомбардировщиков, поэтому автолюбители искренне обрадовались. Даже видео с ремонтом называется «Ура, наконец-то!».

Фото: В Самаре откроется первый в России Stand up bar. Зачем и как будут удивлять

В ближайшие выходные в Самаре заработает первый в России «Stand up bar». Согласно задумке создателей заведения, оно должно стать площадкой, на которой самарские комики или люди, что пока только собираются серьезно заняться юмором, смогут показать все свои таланты в жанре стэнд-ап камеди.

Помимо живых выступлений, в «Stand up bar» собираются проводить ТВ-показы. В четверг на большом экране будут транслироваться выступления лучших представителей жарна, например Джорджа Карлина, или юмористические фильмы с комиками типа Адама Сэнддлера или Робина Уильямса в главной роли.

Открытие «Stand up bar» состоится в субботу и воскресенье. Хэдлайнерами шоу-программ станут резидент «Comedy club» Сергеич, а также финалисты «Comedy баттл» Алексей Большов и Александра Перевертайло.

Появилась концепция объединения трех самарских вузов в национальный университет

Уже в 2015 году начнется подготовительный период объединения трех самарских вузов и формирование национального научного исследовательского университета.

На сайте СамГТУ появился документ содержащий «Концепцию формирования национального научного исследовательского университета».

В 2015 и первой половине 2016 года пройдет подготовительный период. Переходный период придется продлится до 2018 год, а в 2019 году вуз выйдет на устойчивый уровень развития. В рамках бакалавриата планируется работать по действующим программам подготовки и открыть новые специальности по заказам госкорпораций и союзов работодателей ПФО. Магистратуру планируется сделать объединённой – подготовка специалистов и исследователей будет проводится на базе «Гагарин-центра» в кооперации с предприятиями.

Также новая концепция учитывает сокращения сотрудников вуза, но с сохранением полного объема зарплат и социальных гарантий до окончания переходного периода - 2019 год.