Самарцы выясняют, кто и зачем борется с тонировкой на стеклах автомобилей

В четверг, 5 марта, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что в Самарской области участились случаи задержания водителей, которые не выполнили требования предписания ГИБДД по устранению тонировки. Такие требования начали выдавать осенью этого года в связи с вступлением поправок в КоАП РФ, которые отменили снятие номеров.

Прочитавшие эту новость самарцы единодушной поддержки действиям полицейских, мягко говоря, не выразили.

- Лучше бы занимались тем, что ловили преступников! А им чем-то тонировка помешала! Что за жизнь! – выражает недовольство Татьяна Кузьмина.

- Давно пора. И в камере окошки затонировать, чтобы чувствовали себя, как в родном «приоровском» бункере, - иронизирует Василий Ледяев.

- Тонированных практически не осталось на дорогах, но количество ДТП не уменьшилось. Ну и пофиг, зато можно посадить кого-нибудь, это всё лучше, чем делать дороги, - саркастически замечает Ruslan Tuktarov.

- Да, тонированный – значит, убил 10 человек! А вот и нет, с ней чувствуешь себя лучше, панель меньше выцветает, солнце не слепит. Да и когда на солнцепеке машина стоит, в ней гораздо прохладней! Плюсов много. Да и просто с ней машина лучше выглядит! А потенциальные преступники скорее будут ездить на ни чем не приметной машине. Конечно, поймать убийцу или вора сложнее, чем заметить тонированную машину! – выражает свое негодование Татьяна Кузьмина.

- Других проблем, похоже, вообще не существует. Тонировка, как я считаю, личный выбор каждого. Ладно, можно понять, когда лоб закатан (ночью сложновато ездить), но боковые-то причем? Плюсов у тонировки гораздо больше, чем минусов (если пленка хорошая). Самого недавно «раскатали, так инспектор и сам согласился, что они занимаются х…, выписывая предписания за тонер, но есть план, и его нужно выполнять, - делится своими наблюдениями Костя Давыдов.

- Бессмысленный спор, почему и за что правительству не нравится тонирование стекол. Это не прихоть, или попытка уменьшить показатель ДТП. Это всего лишь еще один способ пополнения госбюджета. Ровно как и увеличенные налоги, и т.д. Бюджет-то «схудел». Вот и начали искать «рыбные места», во всех сферах, - резюмирует Оксана Коновалова.