Жительница Самары получит от туристической фирмы по суду 116 тысяч рублей (173743)

Суд постановил выплатить в пользу самарчанки, от имени которой областной Роспотребнадзор обратился в суд с иском к ООО «Турбюро», 116 тыс. рублей штрафов и компенсаций. Об этом сообщает ИА Волга Ньюс.

Договор на оказание туристических услуг жительница Самары  заключила 31 мая 2014 года, общей стоимостью 42 тыс. рублей. «Турбюро», согласно договору, должно было организовать круиз на теплоходе "Князь Донской" с 20 по 25 июля 2014 года по маршруту Самара - Волгоград - Самара. Но примерно за неделю до начала тура потребителю позвонил представитель компании и сообщил, что круиз не состоится. Женщина обратилась в "Турбюро" с заявлением о возврате денежных средств, однако компания возместила лишь 10 тыс. рублей.

На судебное заседание представитель ответчика не явился, тем не менее суд вынес решение взыскать с "Турбюро" в пользу потребителя «остаток» в 32 тыс. рублей, неустойку в размере 42 тыс. рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 тыс. рублей, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере 37 тыс. рублей – всего 116 тыс. рублей. Кроме того, с "Турбюро" в доход бюджета Самары будет взыскана госпошлина – 6,42 тыс. рублей.