В Мексике нашли мумии альпинистов, пропавших 56 лет назад

В Мексике обнуружили мумии альпинистов, пропавших 56 лет назад. Сейчас спасатели думают, как достать с вершины мумифицированные тела людей, чтобы не повредить их: со временем они стали настолько хрупкими, что могут разбиться при прикосновении. Об этом сообщает lifenews.

Альпинисты, покорявшие вулкан Орисаба в Мексике, пропали в 1959 году. Спасатели обнаружили их тела в трехстах метрах от пика, причем обледеневшие мумии располагались в ста метрах друг от друга.

По некоторым данным, альпинистов, отправившихся в 1959 году штурмовать горы, было трое, поэтому, вероятно, что в снегах отыщут еще одно тело скалолаза. Сейчас работе специалистов мешает плохая погода — в горах стоит туман.

Мексиканские власти сообщают, что их телефон не смолкает с момента, когда погибших скалолазов нашли. Люди из Испании, Германии и других стран предполагают, что могли найти их родственников, пропавших много лет назад. Однако местные чиновники уверяют: по предварительной информации, альпинисты — уроженцы Мексики.

В ближайшее время будет проведена экспертиза кусочков одежды, сохранившейся на туристах, а также взят анализ ДНК, который даст ответ на многие вопросы.