Кинорецензии: девушки плакали на «Роботе по имени Чаппи»

Режиссер «Района №9» и «Элизиума» Нил Бломкамп решил на этот раз снять фильм на модную нынче тему искусственного интеллекта, использовав все те же южноафриканские декорации с обязательным высоким уровнем преступности и граффити. Йоханнесбург, город, в котором происходит по 300 убийств в день. Местная полиция заказывает у корпорации роботов-полицейских, благодаря которым значительно уменьшается уровень преступности. Но в компании есть человек (Хью Джекман), которому такой успех не нужен, ведь у него есть свои разработки. Создатель же роботов-полицейских проводит уникальный эксперимент - теперь у робота по имени Чаппи есть искусственный интеллект. Но он еще ребенок...

Кто смотрел предыдущие фильмы Бломкампа, сразу же узнает режиссерский стиль. Что вызывает огромное удивление — Нику удалось создать образ робота, который человечнее многих персонажей в этом фильме. Из-за невероятного шарма Чаппи два часа пролетают совсем незаметно и ты искренне переживаешь за этого подростка.

Это приближает «Чаппи» чуть ли не к психологической драме в декорациях традиционного южноафриканского боевика. Заскучать не успеешь — сцены общения робота с отъявленными бандитами сменяются ураганными экшн-сценами. Мы получили качественный, зрелищный и атмосферный боевик.

Конечно, к сюжету есть ряд вопросов, в частности, почему отъявленная злодейка из банды потом становится доброй мамочкой? Концовка фильма тоже весьма спорна, ведь Ник делает почти революционное заявление в финале, кардинально отличающиеся от традиционных взглядов на искусственный интеллект (вспомните хотя бы «Превосходство»). Правда, поставить это фильму в минус нельзя.

Вердикт: «Робот по имени Чаппи» - отличный ураганный боевик, в котором ты прежде всего сопереживаешь самому Чаппи. Притягательность образа зашкаливает все разумные пределы, а девушки признались рецензенту, что в некоторых сценах даже всплакнули. При этом вопросы, поднимаемые в фильме, близки всем нам. Очень радует, что есть режиссеры, снимающие качественную фантастику (Нолан, Бломкамп). Потому что последний фильм теперь уже брата и сестры Вачовски про приключения Ченнинга Татума на фоне хромокея, был очень плох.