Концерн Nissan решил заморозить рублевые цены на свои авто

Автоконцерн Nissan не планирует в ближайшем будущем поднимать рублевые цены на свои автомобили, сообщил глава представительства компании в России Филипп Сайяр. Об этом сообщает Российская газета.

«На данный момент повышать цены дальше планов нет. С ноября 2014 года по текущий момент мы повысили их на 19 процентов, в то время как средняя "температура" по рынку была 15. Сейчас эта цифра несколько больше. Безусловно, мы смотрим на состояние рынка и на курс рубля, но на данный момент планов на последующее повышение цен у нас нет», - сказал Сайяр.

Концерн снижает выпуск кроссовера Quashqai для российского рынка в Англии и переносит производство в Санкт-Петербург. Начать сборку модели планируется до конца 2015 года.

В ноябре и декабре 2014 года Nissan дважды повышал цены на продающиеся в России автомобили. В феврале петербургский завод компании, выпускающий X-Trail, Teana, Murano и Pathfinder, объявил о снижении объемов производства.

При этом в Nissan отметили, что продолжает считать российский рынок перспективным и видит в нем потенциал для инвестиций. Помимо производства в Санкт-Петербурге, компания совместно с Renault владеет контрольным пакетом акций АвтоВАЗа, где выпускаются модели Almera и Sentra.

По итогам февраля Ассоциация европейских производителей сообщила о падении продаж новых легковых автомобилей в России на 37,9 процента.