Олег Фурсов: Бюджет Самары может пополниться на 1 миллиард рублей за счет экономии

По словам главы администрации Олега Фурсова, бюджет Самары может пополниться на 1 миллиард рублей за счет экономии и перераспределения бюджетных средств, сообщает пресс-служба городской администрации.

«Резервов, которые продолжительное время не использовались, в нашем городе очень много. По моим оценкам, в результате экономии и перераспределения бюджетных средств, мы сможем изыскать порядка 1 миллиарда рублей», - заявил Олег Фурсов.

Экономия бюджетных средств будет осуществляться за счет уменьшения нерациональных расходов. В частности, муниципальным предприятиям предстоит сократить объем работ, выполняемых сторонними организациями, и производить их самостоятельно. Также будут снижены расходы на приобретение ГСМ, телефонную связь, канцтовары и т.д. Уже были изменены условия поставки дизельного топлива для нужд МП, что позволит высвободить до 35 миллионов рублей в год.
Кроме того, существенная экономия возможна на этапе формирования конкурсной документации и проведения торгов, так первоначальная цена контракта может быть снижена на 10-15%. Олег Фурсов сообщил, что по итогам собеседований с руководителями МП уже удалось внести изменения в планы их финансово-хозяйственной деятельности и спрогнозировать дополнительные доходы в размере 200 миллионов рублей. Увеличен и процент отчислений прибыли МП в бюджет города с 20 до 50%. Отчисления от патентов с иностранной рабочей силы, которые составляют 18% от суммы, собранной Федеральной миграционной службой, могут стать дополнительным источником городских доходов.