В 2015 году в Самаре планируется отремонтировать около 100 фасадов исторических зданий

Вчера, 11 марта, на пресс-конференции глава администрации Самары Олег Фурсов заявил, что в планах на 2015 год отремонтировать порядка 100 фасадов зданий, сообщает пресс-служба городской администрации.
 
По его мнению, разрушенные, заклеенные объявлениями фасады домов создают неряшливый облик города. Отреставрировать все такие здания одномоментно не возможно из-за недостатка средств. Поэтому, кроме привлечения бюджетных средств, глава города ведет переговоры с рядом крупных инвесторов, работающих на территории города. В настоящий момент уже более 20 инвесторов изъявили желание принять участие в восстановлении фасадов исторических зданий. 

"Мы берем на себя разработку проектно-сметной документации, получение разрешения в Министерстве культуры, а организации самостоятельно определяют, кто будет проводить ремонты фасадов, и выбирают здания, которые им хочется восстановить. Некоторые инвесторы готовы взять целиком здание в долгосрочную аренду и привести его полностью в порядок. Восстановление фасадов предполагается вести вместе с восстановлением крыш. Поэтому я думаю, в конце апреля - начале мая мы увидим, как в старой части города появятся строительные леса", - заявил глава администрации Самары.

На некотрых объектах реставрации уже приступают к установке опалубки. Купить опалубку или взять ее в аренду можно в специализированной компании, например www.opalubka-gamma.ru/. При выборе опалубки важно отдавать предпочтение прочным конструкциям и качественным материалам.

Напомним, ранее портал сообщал, что Строящийся в границах  проспекта Кирова, Московского шоссе, улицы Губанова новый жилой комплекс "Фаворит" получит разноцветные фасады, которые оживят вид зданий. Проект ЖК предполагает строительство 10 домов переменной этажности: 8 домов - 27 этажей и 2 дома - 20 этажей. Строительством занимается  ГК "Новый Дон". Первую очередь строительства из 5 многоэтажных домов должны сдать в 4 квартале 2016 года. Всего предполагается около 1928 квартир для проживания почти 4 тысяч горожан.

.