«Единороссу», призвавшему россиян «меньше питаться», предложили меньше работать

Мандатная комиссия законодательного собрания Свердловской области рекомендовала депутату от «Единой России» Илье Гаффнеру, предложившему россиянам «задуматься о своем здоровье и поменьше питаться», публично извиниться и покинуть пост главы аграрного комитета. Об этом сообщает КоммерсантЪ.

Этот вопрос был рассмотрен после того, как в администрацию президента России поступила жалоба на господина Гаффнера от жителя Ульяновской области.

Как рассказал председатель мандатной комиссии заксобрания Андрей Альшевских, накануне в парламент региона поступил пакет документов, связанных с некорректным высказыванием депутата Ильи Гаффнера, курирующего в местной «Единой России» проект «Народный контроль».

Напомним, в январе господин Гаффнер допустил высказывание о том, что при недостатке денежных средств гражданам надо «просто задуматься о здоровье и поменьше питаться».

Господин Гаффнер на заседании комиссии не присутствовал и комментировать ее решение отказался. Слова Ильи Гаффнера уже обсуждались в рамках регионального президиума «Единой России». Тогда депутату вынесли предупреждение «о недопустимости двусмысленных высказываний, интерпретация которых способна причинить ущерб политическим интересам партии», и заявили, что на этом тема закрыта.