Вокруг слов Меркушкина про Александра Матросова в СМИ разгорелся скандал

В ряде СМИ появилась информация о том, что губернатор Николай Меркушкин сравнил подвиг героя Советского Союза Александра Матросова с самоубийством. Сам глава Самарской области назвал провокацией такую реакцию на его слова, сообщает interfax-russia.ru.
По мнению Меркушкина, его слова были вырваны из контекста. Во время выступления перед профессорско-преподавательским составом Самарского государственного университета глава региона заявил, что понимает и уважает позицию противников объединения самарских университетов.

"Не было ни одного дела, чтобы я не убедил людей, люди не поверили, не пошли. Если вы будете первыми — молодцы. Но будете самоубийцами. Вы, как Александр Матросов, встанете на амбразуру", — заявил Меркушкин.

Губернатор считает, что люди, первыми распространившие эту информацию, "ведут планомерную работу по дискредитации власти".

"Иначе как провокацией я назвать это не могу. Я воспитывался на таких событиях, как подвиг Матросова. Спустя 70 лет после Великой Победы у нас есть люди, главная задача которых — расшатать ситуацию в стране", — сказал Николай Меркушкин.

По его словам, подобная интерпретация его высказывания служит для того, чтобы сорвать инициативу самарских властей по созданию федерального университета на базе трех крупнейших вузов Самары.