Самарцы: Запрет продажи алкоголя с пяти вечера в воскресенье не поможет

Начальник ГУ МВД России по Самарской области Сергей Солодовников планирует ввести запрет на продажу алкоголя в воскресенье после 17:00, как он сделал это в Кировской области, когда был там начальником ГУ МВД.

Сергей Солодовников считает, что эти ограничения помогут сократить количество преступлений под действием алкогольного опьянения. Видимо, действующее ограничение с 10 вечера до 10 утра не дает нужного результата.

Корреспондент Progorodsamara.ru спросил у жителя Кирова Дмитрия Халявина «Что дает ограничение для продажи алкоголя в воскресенье?» По его мнению, запрет направлен на коммерческую выгоду.

«Здесь нужно посмотреть на количество часов. Например, в Самаре запрещено продавать с 10 до10, то есть 12 часов, а в Кирове с 11 вечера и до 10 утра. Поэтому, чтобы компенсировать недостающий, час ввели ограничение в воскресенье. Кажется, что они молодцы, но на самом деле это ничего не дает. Если взять статистику одной из торговых сетей Кирова «Глобус», то можно заметить, что в воскресенье продается очень мало алкоголя, и выручка получается самая маленькая. Так что запрет продажи алкоголя в воскресенье направлен на коммерческую выгоду», - рассказал Дмитрий

Запрет не распространяется на кафе и рестораны. Однако алкоголь нельзя выносить из заведений.

Самарцы высказались о введении запрета на продажу алкоголя в воскресенье с 17:00.