Промышленные предприятия Самары планируют отправить на летний отдых 5 000 детей

Промышленные предприятия, несмотря на непростую экономическую ситуацию, в предстоящем сезоне собираются профинансировать путевки на летний отдых для 5 000 детей своих сотрудников, сообщает городская администрация со ссылкой на исполнительного директора регионального Союза работодателей Владимира Братчикова. Ребятам будет предложен отдых в местных санаториях и на турбазах, а также черноморских курортах.

По словам заместителя руководителя Департамента образования Ларисы Губаревой, при каждой из 165 школ Самары с 1 июня начнут работать лагеря дневного пребывания. Сейчас полным ходом идет подготовка 7 загородных лагерей, специальные смены будут организованы для воспитанников детско-юношеских спортивных школ. Досуг будет организован и на дворовых площадках, в подростковых клубах по месту жительства, в каникулы продолжат работу 114 тренеров-общественников. В общей сложности организованным отдыхом будут охвачены более 90 000 детей.

По словам руководителя Департамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяны Шестопаловой, уже подписаны соглашения о сотрудничестве с 56 организациями в вопросе о временном трудоустройстве ребят на период каникул. Предоставить места готовы муниципальные службы, социальные учреждения, ряд промышленных предприятий, например, «Авиакор» и «Самарский булочно-кондитерский комбинат». Всего предстоящим летом планируется подобрать работу для 3 000 юных горожан. В первую очередь внимание должно быть обращено на подростков, которые стоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, на ребят с ограниченными возможностями здоровья и детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Детям, которые останутся летом в городе, тоже будет чем заняться. В Самаре будет работать несколько пришкольных лагерей и лагерей на базе центров дополнительного образования, детских клубов. А 1 июня вся страна отметит День защиты детей. Досуг детей на площадках будет организован в форме игр, компьютерных игр для девочек Games-Girll, которые позволят девочкам научиться делать макияж, заплетать косички, проходить нтересные задания, спортивных соревнований, коллективных творческих дел, социально-значимых мероприятий и праздников.

.