Самарский прокурор рассказал, почему у представителей его профессии самые чистые дворы

В нашей стране есть система органов, которая осуществляет надзор за соблюдением Конституции и исполнением всех действующих на территории России законов. Речь идет о Прокуратуре. Активно свою работу сотрудники надзорного ведомства ведут и в Самаре. Корреспондент progorodsamara.ru сделал большое интервью с прокурором Октябрьского района Евгением Тупиковым и узнал, на что чаще всего жалуются жители, как замеряются ямы на дорогах и почему у прокуроров самые чистые дворы.

«В прокуратуру можно обратиться по абсолютно любому вопросу»

- В чем заключается ваша работа?

- Работа прокурора затрагивает все сферы деятельности жизни граждан. В целом, прокуратура контролирует соблюдение прав и свобод человека в нашей стране, следит за исполнением законов, координирует деятельность правоохранительных органов. Прокуроры участвуют в рассмотрении дел судами общей юрисдикции, арбитражными судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов. Помимо этого прокуратура принимает участие в правотворческой деятельности.

Одной из функций прокуратуры является рассмотрение обращений граждан и реакция на них. Люди обращаются в связи с нарушениями в сфере ЖКХ, жалуются на ненадлежащее рассмотрение их обращений в правоохранительных органах и органах государственной власти, на действия чиновников. Мы, соответственно, проводим проверку и при выявлении нарушений принимаем меры реагирования.

- Как стать сотрудником прокуратуры?

- Стать сотрудником прокуратуры можно только при наличии высшего юридического образования. Об этом сказано в Конституции РФ и Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации». С теми, кто обратился, будет проведена соответствующая работа, они будут зачислены в резерв, и потом уже прокурором области и специальными комиссиями решается вопрос о зачислении человека в органы прокуратуры. Подробнее о требованиях к кандидатам на службу в прокуратуре можно посмотреть в ФЗ N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» - там они четко регламентированы. Ну и еще - чтобы стать сотрудником прокуратуры нужно, прежде всего, иметь желание работать в этой профессии и хорошо знать российское законодательство.

- По каким вопросам жители Самары могут обращаться в прокуратуру?

- В прокуратуру можно обратиться по абсолютно любому вопросу. Прежде всего, можно обратиться с жалобой на действия должностных лиц различных органов власти в случаях нарушения ими прав граждан. Это могут быть органы следствия, судебные приставы, администрации и другие, обладающие властными функциями.

Можно также обратиться в прокуратуру на действия организаций социальной сферы по поводу нарушения трудовых прав, жилищных прав граждан, проживающих в муниципальном жилье, нарушения прав на получение выплат из бюджета (пенсий, различных пособий, льгот, субсидий), многих других прав социального характера.
Определенные вопросы решаются только в судебном порядке, либо в некоторых случаях, прямо предусмотренных законом, другими компетентными органами. К таким вопросам, прежде всего, относятся имущественные отношения, в которых участники равноправны, например, покупатель и продавец, спорные вопросы между наследниками, нанимателем и наймодателем жилья, кредитной организацией и заемщиком и т.п.
Даже если тот вопрос, по которому человек обращается не входит в компетенцию органов прокуратуры, то мы обязаны это обращение переслать в тот орган, который это обращение должен рассмотреть.
В исключительных случаях прокуратура может принимать определенные меры по защите имущественных прав граждан. В основном это происходит по таким уважительным причинам как состояние здоровья гражданина (серьезное заболевание или инвалидность), преклонный возраст, несовершеннолетие и т.п.

На что чаще всего жалуются в Октябрьском районе?

- Жители района чаще всего обращаются по вопросам нарушения федерального законодательства, а именно: жилищного, трудового, законодательства об исполнительном производстве. Также чаще всего жители обращаются с жалобами о несогласии с постановлениями органов внутренних дел об отказе в возбуждении уголовного дела. В начале января в этом году много обращений поступило по вопросу несвоевременной организации уборки с крыш и придомовой территории, внутриквартальных проездов снега и надели. Все эти факты стали предметом нашего вмешательства.

- А как вы вмешиваетесь? Кого и как наказываете?

- Только за январь-февраль возбуждено около 20 дел об административных правонарушениях в указанной сфере. Дела мы возбуждаем в отношении конкретных должностных лиц управляющих компаний. Это одна из форм влияния. Мы вносим соответствующие представления в адрес руководителей управляющих компаний, которые они обязаны рассмотреть в установленный срок и принять конкретные меры по устранению нарушений. В отдельных случаях мы даем уголовно-правовую оценку деятельности того или иного должностного лица. При наличии оснований принимаем меры к возбуждению уголовного дела.

- Это в каких случаях например?

- В случае совершения серьезных нарушений, связанных с использованием бюджетных средств, средств граждан, которые они вносят ежемесячно на расчетный счет той или иной компании.

«Работа по выявлению разбитых дорог ведется постоянно»

- На что еще жалуются в вашем районе?

- В связи с тем, что экономическая ситуация, к сожалению, ухудшается, имеют место обращения о несвоевременной и неполной оплате труда. Здесь мы также реагируем, привлекаем недобросовестного работодателя к административной ответственности. Обращаемся в суд о взыскании невыплаченной заработной платы, и таким образом денежные средства к работнику возвращаются.

Как там идет проверка? Проводится какое-то расследование?

- Нет, мы просто даем оценку их действиям и при необходимости принимаем меры реагирования, как правило, это представление, либо так называемое требование, которое вносится руководителю следственного органа. Такой документ подлежит обязательному рассмотрению. Он содержит в себе выводы о выявленных нарушениях. Руководитель следственного органа обязан этот документ рассмотреть и принять соответствующее решение в отношении лица, которое допустило то или иное нарушение. Как правило, это меры дисциплинарного характера.

- Очень много жалоб на дороги в Самаре? Какую работу прокуратура ведет в этом направлении?

- Здесь мы работу проводим совместно с городской ГИБДД. С инспекторами выезжаем и фиксируем факт нарушения дорожного покрытия. Эта работа ведется постоянно. Есть организация, которая должна следить за состоянием большинства самарских дорог — это МП «Благоустройство».

«Депутаты обращаются к нам в интересах избирателей»

- Октябрьский район довольно-таки привлекательный для строительства. Много ли незаконных точек выявляете?

- Можно сказать, что это проблема прошлого времени, когда осуществлялось строительство многих объектов без соответствующего разрешения, в том числе и жилых домов. В настоящее время идет очень активная застройка территории Октябрьского района, но, как показывают прокурорские проверки, - подавляющее большинство застройщиков осуществляют строительство при наличии всей необходимой разрешительной документации.

- Что делаете, если выявляете незаконную стройку?

- В первую очередь мы информируем инспекцию государственного строительного надзора. Это орган контроля, который осуществляет контрольные полномочия в указанной сфере. Инспекция рассматривает материалы и принимает решение о привлечении недобросовестного застройщика к административной ответственности. Штрафы очень большие — от 500 000 рублей до 1 миллиона и так далее.

При рассмотрении дела об административном правонарушении в суде решается вопрос об административном приостановлении деятельности застройщика. Его деятельность может быть приостановлена до 90 суток.

В адрес застройщика вносится представление с требованием получить необходимую разрешительную документацию.

- Часто ли приходится сносить незаконные постройки?

- Снос — это крайнняя мера. Вы сами понимаете, что застройщик может быть недобросовестным, но он может привлекать средства граждан, которые заплатили огромные деньги. Мы идем по пути того, чтобы недобросовестный застройщик оформил все необходимую документацию и уже непосредственно приступал к строительству, сбору денег и так далее.

Часто ли к вам обращаются политики?

- Бывает, что обращаются депутаты Самарской Губернской Думы. Они обращаются к нам в интересах избирателей. Депутаты направляют обращение граждан к нам, и мы уже должны проинформировать о результатах проверки как самого депутата, так и то лицо, которое к нему обратилось.

- Следите-ли вы как-нибудь за интернетом?

- Постоянно мониторим его. Там может быть размещена информация, которая заслуживает нашего внимания. А еще есть такие вещи, например, как незаконная игорная деятельность. На многих сайтах размещена эта информация, люди в интернете могут поиграть. Мы добиваемся того, чтобы эти сайты закрыли. Причем раньше мы обращались с соответствующими заявлениями в суд с этой целью, в настоящее время мы просто информируем органы Роскомнадзора, и те в оперативном порядке блокируют эти сайты. Много запрещенной информации распространяется в сети, мы принимаем соответствующие меры по ее блокированию.

- По поводу игорного бизнеса — как сейчас ситуация в Октябрьском районе складывается?

- Работа по противодействию незаконному игорному бизнесу у нас проводится постоянно. Органы полиции достаточно серьезную работу в свое время провели и говорить о том, что здесь у нас рассадник игорной деятельности — мы не можем. Я могу сказать, что если раньше для того, чтобы возбудить уголовное дело в отношении конкретного лица, который организовал незаконную игорную деятельность, нужно было установить еще доход, который он извлек, то сейчас в уголовное законодательство внесены изменения и установление такого дохода не требуется. Достаточно выявить лицо, которое организовало незаконную игорную деятельность и доказать тот факт, что оно ее осуществляло. Тогда мы принимаем меры к возбуждению дела по факту незаконной предпринимательской деятельности. Эти точки закрываем, а аппараты вывозятся, блокируются, уничтожаются.

Мы добились своевременного возбуждения уголовного дела в отношении «стрелка» с улицы Ерошевского

- Со стрельбой на Ерошевского — это же Октябрьский район. На какой стадии там сейчас находится дело, и чем занимается прокуратура?

- Во-первых, мы добились того, чтобы своевременно было возбуждено уголовное дело в отношении этого гражданина. Мы предприняли меры для того, чтобы в отношении подозреваемого избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, участвовали в судебном заседании по избранию этой меры пресечения и настаивали на том, чтобы он был арестован, поскольку это очень резонансное дело. Насколько известно, там двое людей пострадали. Дело находится в производстве дознавателя У МВД России по Самаре. В будущем, возможно, мы будем поддерживать обвинение по данному делу.

- Как в районе обстоит ситуация с коррупцией?

- Законодательством о противодействии коррупции предусмотрено, что при трудоустройстве бывших чиновников новый работодатель должен сообщить прежнему о таком факте, что происходит далеко не всегда.

Для чего это нужно? Для того, чтобы человек не попал на работу в ту организацию, которую он раньше контролировал, как-то влиял на нее как чиновник. Наказание за нарушение такого рода предусмотрено достаточно серьезное - административный штраф от 100 000 рублей. Мы выявляем такие случаи.

Также нередки случаи выявления фактов обращений представителей недобросовестных хозяйствующих субъектов в правоохранительные органы с просьбой не совершать законных действий в отношении юридического лица,

За подобного рода просьбы КоАП РФ предусмотрена ответственность по статье 19.28 — штраф 1 миллион рублей.

В 2014 году выявлено 2 таких случая, а в 2015 году мы возбудили дело об административной правонарушении по данной статье в отношении ООО «Кинель-энерго» и мировой суд присудил им 25 миллионов рублей штрафа. На юридическое лицо наложен крупный штраф, за то что кто-то из его представителей пытался «подсуетиться».

- Участвовала ли прокуратура Октябрьского района как-то в деле Назарова, осужденного за убийство школьниц?

- Нет. Дело расследовали следователи управления следственного комитета по Самарской области, а в Октябрьском районе Назаров только совершил преступления.

- Самая большая проблема для Октябрьского района?

- Как ни странно, но благоустройство и ненадлежащее исполнение своих обязанностей сотрудниками управляющих компаний на сегодняшний день является, пожалуй, основной проблемой.

- В каких отношениях находитесь с другими силовыми ведомствами? Следствием, полицией...

- Прокуратура осуществляет процессуальный контроль за деятельностью этих силовых структур. То есть мы следим за соблюдением ими законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства. В ходе расследования уголовных дел мы следим за тем, чтобы ими не нарушался закон. Работа осуществлялась в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Прокуратура не подменяет и не дублирует функции контролирующих органов. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью поднадзорных органов, за законностью решений принимаемых силовыми ведомствами.

«Ничего против песен про прокуроров не имею»

- Как развивалась ваша карьера?

- Я работаю в органах прокуратуры с 1997 года. Начинал в прокуратуре Центрального района города Тольятти. Там я сначала работал следователем — когда еще следствие было в органах прокуратуры. Потом я работал старшим помощником прокурора Центрального района, был заместителем прокурора Комсомольского района, заместителем прокурора Автозаводского района. Поддерживал государственное обвинение в суде. Занимался вопросами невыплаты заработной платы на Волжском автомобильном заводе, сокращениями, которые были на ВАЗе. А прокурором Октябрьского района назначен с конца 2012 года.

- Пожизненно осуждали кого-нибудь будучи государственным обвинителем?

- Пожизненно нет, а самый максимальный срок — 15 лет. Это было еще в Тольятти, правда уже не помню по какому случаю.

- Как много людей при вас были осуждены? Сколько вы «посадили», если так можно выразиться?

- Большие сроки даются, как правило, по делам, которые рассматриваются областным судом. 20 лет при мне точно давали несколько раз обвиняемым. А вот сколько человек были осуждены судом с моим участием как государственного обвинителя — не могу сказать. Такую статистику не вел. Самому интересно. Как-нибудь посчитаю.

- Могли бы в качестве обвинителя выступать против своего родственника?

- Это невозможно. Законом запрещено. Мне сразу отвод заявят. Даже если родственники потерпевшие, не дай Бог.

- Влияет ли ваша профессия на жизнь вне работы? Может соседи обращаются за помощью?

- Я стараюсь вести себя скромно и не афишировать даже перед соседями, что я или кто-то еще прокурор. Так что не влияет. Если кто-то и знает, то он обратится в том порядке, в котором может обратиться каждый. Не только прокуроры так, я думаю, что и у начальника полиции, например, такая же ситуация. Это тяжелая работа, грубо говоря. Приходишь домой — тебе хочется отдохнуть.

- Нравится ли вам песни про прокуроров? Например, «на каждого вора, по два прокурора».

- Ничего против песен про прокуроров не имею, но и не увлекаюсь. Слышал несколько таких песен.

- Выгодно работать сотрудником прокуратуры в плане зарплаты?

- Зарплата достойная для того, чтобы эффективно и грамотно исполнять свои обязанности.

- Говорят, что во дворах, где прокуроры живут чище чем в других? Правда ли это?

- Уборка дворов - очень актуальный вопрос. Поэтому естественно, что прокурор реагирует на то, что он видит каждый день. Есть вещи, которые я не вижу, а есть те, что вижу лично. И как правило прокуроры в своем дворе, если наблюдают неблагоприятную картину, принимают соответствующие меры.

- Что успеваете сделать за 60 секунд?

- Подняться на пятый этаж здания, где находится прокуратура района, и где ежедневно тружусь.