В англоязычных странах чаще говорят о Самаре, чем о Петербурге и Московской области

Самарская область заняла 5 место в рейтинге упоминаемости российских регионов в ведущих зарубежных СМИ. Оказалось, что в 2014 году про наш регион англоязычная пресса говорила чаще, чем про 77 других субъектов федерации. Таким образом, Самарская область поднялась в списке на 4 пункта, по сравнению с 2013 году. Исследование подготовило аналитическое агентство "Смыслография" и компания Dow Jones.

Рейтинг учитывает количественные и качественные упоминания субъектов РФ в ТОП-100 ведущих англоязычных СМИ, включая The Wall Street Journal, Dow Jones Newswire, The Economist, The Guardian, Washington Post. Чаще всего наш регион упоминался в связи со спортивными событиями и подготовкой к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Аналитики агентства считают, что во взаимодействии с зарубежным информационным полем административный ресурс не является решающим. Именно поэтому, региональные центры смогли завоевать столь пристальное внимание в иностранных СМИ, которые выделяют действительно интересные события в том или ином регионе РФ.