День Победы в Самаре: Выступление Путина, трансляция парада и воздушный бой

В 2015 году страна отметит юбилей - 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. В Самаре 9 мая пройдет множество праздничных мероприятий на различных площадках. Главные события, как всегда, развернутся на площади Куйбышева.

В этом году на сам парад смогут попасть более 26 тысяч человек, вход будет осуществляться по пропускам. Все происходящее в этот день на площади Куйбышева будут транслировать на 5 видеоэкранах. Их установят в на площади Кирова, стадионе «Энергия» в Красноглинском районе, ДК «Нефтяник» в Куйбышевском районе, парке Гагарина и Победы.

Праздничные мероприятия на площади Куйбышева откроет прибытие колонны исторических военных машин с ветеранами. Машины с участниками войны проедут от улицы Молодогвардейской до площади Славы.

В 10.00 начнется парад. В парадных колоннах пройдет более 1700 военнослужащих, 70 современных машин военной техники, в том числе шесть танков. Над площадью пролетит военная авиация: два СУ-24М и восемь МИ-8. В небе самолеты проведут показательный воздушный бой.

В ходе парада планируется прямое включение выступления Президента Владимира Путина с Красной площади.

После военно-исторической части парада на площади пройдет театрализованное представление. Одновременно планируется исполнение песен военных лет сводным хором, который будет располагаться на всех трибунах и насчитывать 5 тысяч человек.

Парадные расчеты пройдут не только по площади Куйбышева, но и по улице Молодогвардейская в сторону Полевой. Все желающие смогут увидеть это шествие.

В 12.00 на площади Куйбышева прогремит дневной салют. Через некоторое время горожан и гостей города начнут пускать на площадь.

После 12 часов посмотреть на современные образцы вооружения и военной техники можно будет вдоль улицы Чапаевской в границах Вилоновской и Красноармейской.

В скверах, парках и местах народного гуляния все желающий смогут попробовать солдатскую кашу.

Вечером 9 мая на площади Куйбышева состоится праздничный концерт, который завершится большим праздничным фейерверком (в 22.30).