В Самаре подростка, который изнасиловал и убил 7-летнего мальчика, направили на лечение

В Самаре суд освободил 15-летнего подростка, обвиняемого в изнасиловании и убийстве 7-летнего мальчика, от уголовной ответственности и назначил ему принудительное лечение, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Самарской области.
В прошлом году вечером 7 июня 15-летний подросток и ранее ему знакомый 7-летний мальчик находились на детской площадке во дворе дома по улице Ново-Вокзальной, где совместно с другими детьми играли в мяч. Примерно в восемь часов вечера они продолжили гулять вдвоём в районе частного сектора, где 15-летний подросток столкнул ребенка в овраг, связал ему обнаруженной в овраге пластиковой лентой руки и ноги, после чего совершил с ним насильственные действия сексуального характера. Желая скрыть совершённое им преступление, подросток, с целью убийства, нанес множественные удары ребенку, от которых мальчик скончался на месте происшествия.
Согласно заключения экспертизы подросток страдает хроническим психическим расстройством, которое лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Он нуждается в направлении на принудительное психиатрическое лечение в стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.
Федеральный суд Промышленного района Самары освободил несовершеннолетнего от уголовной ответственности и направил его на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.