Минобрнауки поддержало инициативу создания объединенного вуза на базе СГАУ и СамГУ

Министерство образования и науки РФ поддержало инициативу создания в Самаре объединенного вуза на базе СГАУ и СамГУ, сообщает vninform.ru.

По словам вице-губернатора – руководителя администрации губернатора Самарской области Дмитрия Овчинникова, сейчас в регионе действуют 45 высших учебных заведений, половина из которых не соответствует критериям эффективности, которые ввело Министерство образования и науки РФ.

"Это значит, что в ближайшее время может быть принято решение по изменению их статуса", - обозначил перспективу Дмитрий Овчинников.

Он добавил, что в России будут созданы так называемые базовые, опорные вузы, на базе которых будут сосредоточены практически все магистерские программы, аспирантуры и ученые, докторские и кандидатские советы.

"В этих вузах сосредоточатся самые подготовленные кадры, и их заработная плата будет в разы выше, чем в других университетах. Национально-исследовательские институты уже сейчас финансируются с коэффициентом 1,2 по отношению к остальным вузам. К 2016 году этот разрыв станет еще более серьезным и этот показатель приблизится к 1,6", - подчеркнул Дмитрий Овчинников.

В ближайшее время будет принято решение по еще одному проекту Министерства образования и науки РФ – ликвидация в вузах направлений подготовки, не связанных с их основным профилем.