Что успели сделать в Самаре к празднованию 70-летия Победы: стройки, ремонты и украшения

К 9 мая в Самаре отремонтировали парк, реконструировали площадь Славы, установили монументы и цветочные композиции. Символикой Победы украсили не только улицы, но общественный транспорт: вагоны трамваев и метро, автобусы и троллейбусы. В трамваях звучат записи стихов и рассказов о войне.

Сегодня и завтра на площади Славы пройдут массовые мероприятия. Сейчас там заменили плитку, в сквере появилось новое мощение, а рядом с Вечным Огнем поменяли покрытие и лестницы


Самый грандиозный проект к 9 мая – реконструкция площади Славы. К праздникам там соорудили Стену почета, которую покрыли серой гранитной плиткой. Осталось построить на склоне новые лестницы и нижнюю смотровую площадку. До сих пор не утихают споры об утраченном виде на Волгу из-за стены. Мы разбирались в этом вопросе вместе с архитектором Дмитрием Орловым.

В сквере Победы между улицами Галактионовской и Молодогвардейской установили тематические композиции в форме звезд и гвоздик.

Возле памятника ИЛ-2 на Московском шоссе появилась надпись "Помним, гордимся!". Как появился на кольце легендарный штурмовик, которому исполнилось 40 лет, мы писали 7 мая. Забор рядом с самолетом украсили патриотичными граффити. Их будут рисовать еще до 12 мая. Все работы можно посмотреть по ссылке.

Завершились работы по ремонту парка Победы, где подрядчик должен был устранить нарушения, связанные с некачественной укладкой плитки. Там высадили новые цветочные клумбы.

На аллее Трудовой Славы 7 мая прошло торжественное открытие Триумфальной арки, которую построили специально к 70-летию Великой Победы. Также на аллее были отремонтированы памятники и стенды крупнейших промышленных предприятий города. Progorodsamara сравнил эскизы и окончательный вариант внешнего вида арки.

Аллея Трудовой Славы

На пересечении улиц Челюскинцев и Мичурина торжественно открыли мемориал, посвященный труженикам тыла, работникам Четвертого государственного подшипникового завода. 6 мая в мероприятии приняли участие депутаты, чиновники, а также сами ветераны, бывшие работники завода.