В Самаре пытаются торговать приглашениями на парад Победы 9 мая

9 мая 2015 года Россия будет праздновать 70-летний юбилей победы в Великой Отечественной войне. Страшное испытание, через которое с честью прошли советские люди помнят благодарные потомки. Одним из отличительных атрибутов "праздника со слезами на глазах" являются масштабные военные парады, которые напоминают о мощи и силе народа-победителя.

Самара, как "запасная столица" и "кузница оружия Победы" заслуженно принимает один из самых крупных парадов в Поволжье. Это мероприятие приковывает внимание горожан и количество желающих увидеть всё своими глазами велико. Из соображений безопасности на парад, уже который год, можно попасть только по пропуску. Большая часть пригласительных была распространена через общественные организации.

В 2015 году число пригласительных выросло до 26 тыс., будут организованы прямые включения на огромных телеэкранах по всей Самаре и за проходящими колоннами можно будет наблюдать по пути следования парадных расчётов вне площади Куйбышева. Несмотря на это, некоторые самарцы, не попавшие на парад, хотели бы оказаться на трибунах. Об этом свидетельствуют объявления в соцсетях.

Как ни странно, но спрос рождает предложение, даже на мемориальное и даже священное для россиян мероприятие. Один из читателей портала ProGorodSamara обнаружил в соцсетях объявления о продаже пригласительного на парад Победы в Самаре, который пройдёт 9 мая. Некая девушка ни чуть не стесняясь, предлагала приобрести у неё пропуск на торжественное мероприятие за 2000 рублей.

Мы обратились с вопросом об отношении к таким сделкам граждан в департамент по связям с общественностью администрации Губернатора Самарской области. Именно этот департамент отвечает за распределение приглашений между организациями.

Факт продажи приглашений на парад в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне совершенно неприемлемый. В Правительство Самарской области уже поступают сообщения о подобных случаях. Пригласительные распространялись через ветеранские и общественные организации, они имеет свой номер. Каждый зафиксированный факт продажи будет разбираться. Реакция обязательно последует.

Гражданам, столкнувшимся с подобным, следует отправлять сообщения об этом на сайте Правительства. Наша реакция обязательно последует. Подобное "предпринимательство" вызывает откровенное недоумение особенно накануне праздника Победы.

Именно так выглядит пропуск на парад 2015 года

Корреспондент ProGorodSamara спросил о законности подобной продажи в самарском адвокатском бюро "Яблоков, Лапицкий и партнеры"

План праздничных мероприятий был утвержден руководителем администрации Губернатора Самарской области Д. Е. Овчинниковым. В 22 пункте такого плана указано, что за расчет пригласительных билетов ответственным является департамент по связям с общественностью и экспертной деятельности администрации Губернатора Самарской области.

Руководствуясь этими документами, можно сделать вывод, что органы власти отвечают только за количество таких пригласительных и не определяют конкретных лиц, которые фактически воспользуются ими, то есть не заполняют сведения в графах «фамилия», «имя», «отчество».

Как следствие, конечный получатель пригласительного, не желающий присутствовать на параде, вполне законным и естественным образом может уступить такой пригласительный другому за деньги или бесплатно. Как это бывает с билетами в театр или кино. Конечно, это в каком-то смысле противоречит морали, но является законным. Подчеркну, что речь идет о конечном получателе пригласительного. Продажа пригласительных органом власти будет явно не законна.

Мало того, возможность покупки пригласительного может быть полезной: кто-то хочет быть на параде, но пригласительного не имеет. Если запрашиваемая цена вполне справедлива - почему бы и не купить?

Конечно, при получении денег образуется доход (ведь билет был получен бесплатно), с которого по идее нужно заплатить подоходный налог (13%). Однако обязанность по окончательному расчету по такому налогу возникнет в период с января по апрель 2016 года. Поскольку за продажу билетов никто не даст вам квитанцию, то не остается никаких документальных следов получения денег за пригласительный. А раз так, то и не реально установить факт дохода, с которого нужно уплатить подоходный налог.