Астахов считает критику браков с несовершеннолетними «вмешательством в личную жизнь»

Браки, заключённые до совершеннолетия, — это нормально. Такое мнение выразил уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов. Он также добавил, что Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан. Об этом сообщает сайт russian.rt.com.

«В Семейном кодексе есть статья, что в исключительных случаях нижний предел устанавливается региональными властями. В Чечне 17 лет, в Башкортостане 14 лет, в Московской области 16 лет. Есть, где нет нижнего предела. На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан», — сказал Астахов в эфире «Русской службы новостей».

Астахов добавил, что из-за скандала с 17-летней невестой начальника чеченского РОВД Нажуда Гучигова он перенёс запланированный в Чечню визит с июля на июнь. Омбудсмен собирается встретиться с главой республики Рамзаном Кадыровым.

«Мы спокойно встретимся, обсудим эти вопросы. Я знаю, как Рамзан Ахматович относится к ранним бракам. Он не за то, чтобы они были», — отметил уполномоченный по правам ребёнка в РФ.

Ранее сообщалось, что начальник РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуд Гучигов намерен силой взять в жёны 17-летнюю Хеду (Луизу) Гойлабиеву из села Байтарки, несмотря на то, что родители девушки против этого брака.