Самарский визажист рассказала о трендах, главных предметах в косметичке и коррекции лица

Корреспонденты портала на днях встретились с визажистом, чтобы узнать о модных тенденциях в этом сезоне. Юлия Федорова рассказала, почему не выйдет на улицу без румян, зачем нужен карандаш для бровей и кого из знаменитостей она хотела бы накрасить.

Что сейчас модно в мире косметики и визажа?
По сравнению с прошлым годом практически ничего не изменилось. На пике моды: стрелки разнообразных форм и вкусный цвет губ. Современная мода хороша тем, что сейчас во всем есть выбор. Яркие губы, брови, смоки или естественность — все эти тренды дают возможность любой девушке найти свой образ и выглядеть не только модно, но и гармонично.

Сейчас в интернете можно найти много информации про коррекцию лица. Для чего она нужна?

Если вы наносите один тон на все лицо, то кажется, будто оно в маске. Коррекция лица делается для того, чтобы сделать лицо более скульптурным и естественным. Исправить форму носа или выделить скулы легко можно с помощью коррекции.

Реально ли научиться самой делать себе макияж, а не просто красить глаза?
Да, возможно. Главное определить свой цветотип, понять, какие цвета тебе подходят, изучить свое лицо. Еще лет 10 назад было тяжело чему-то научиться без профильных курсов. Сейчас же в интернете можно найти всё, что угодно; многие блогеры выпускают мастер-классы по визажу.

Всем ли идут стрелки и красные губы?
Они идут абсолютно всем, главное — это учитывать цветотип, форму глаз, лица. Не бойтесь экспериментировать, только так вы сможете понять, что вам идет.

Какие оттенки в макияже должны преобладать в зависимости от цвета волос, глаз?
Макияж — это целая наука. Я советую всем разобраться в том, какой цветотип у нее. Если, к примеру, «зима» выберет тени теплых оттенков, то ее глаза будут выглядеть больными. Карим глазам не идут серебристые тени, так как появляются мешки под глазами. Если холодный цветотип выберет цвет волос с рыжим оттенком, то на лице проявятся покраснения.


Главные предметы в женской косметичке?
Сейчас ценится естественная красота. Следовательно, здоровая и идеальная кожа. Поэтому в косметичке обязательно должен быть тон. К тому же, карандаш или тени для бровей, помада, тушь, румяна.

Почему нужно обязательно красить брови?
Когда наносишь тон, то хочешь-не хочешь попадаешь на брови. Они должны выделяться, а не сливаться с лицом. Я рекомендую выделять брови специальными тенями, а не карандашом. Почему? С тенями брови выглядят более естественно. Карандаш же нужно очень хорошо растушевывать.

Если бы в твою косметичку помещался один предмет, что бы это было?
Я бы взяла румяна. Они освежают, придают игривость.

Чем отличается косметика масс-маркета от профессиональной?
Профессиональная косметика более плотная. Она не подходит для ежедневного применения, так как закупоривает поры. Я бы не советовала обращать внимания на марку, нужно смотреть на реакцию кожи. Если лицу комфортно, не появляются никакие высыпания, то нужно выбирать такой тон.

На твой взгляд, справедливо ли мнение, что чрезмерное использование косметики вредно для кожи?
Кожа портится, к примеру, если лечь спать и не смыть макияж. Тогда закупориваются поры и она выглядит уставшей. К тому же, я бы посоветовала давать отдохнуть коже в выходные. Можно же один день не краситься, когда вы находитесь дома.


Восприятие красоты, как известно, носит сугубо индивидуальный характер. Есть ли у тебя свой определенный образ, приближенный к идеалу красоты?
Я — человек классики. Для меня идеал красоты — это стиль 40-х годов. Несмотря на военные годы женщины всегда выглядели безупречно: уложенные волосы, макияж. Сейчас, к сожалению, многие девушки не ухаживают за собой, просто забывают. Правильно говорят, не бывает не красивых женщин, бывают женщины, которые не ухаживают за собой. Нужно находить время на себя время. Кто ищет, тот всегда найдет. Накрасить ресницы и выщипать брови, помыть голову — это 30 минут. Зато у вас поднимется настроение и вы будете радовать глаз окружающих.

Когда ты видишь женщин на улице, оцениваешь их с профессиональной точки зрения?
Конечно, я обращаю внимание на макияж и стрижку. Особенно выделяются из толпы студентки и школьницы. Они красят брови какими-то дикими цветами — серыми, зелеными. Я вижу людей и думаю, чтобы я хотела исправить.

А вдохновение ты находишь в каждом конкретном человеке, или в абстрактных вещах?
Идеи приходят, когда я смотрю на человека. Я вглядываюсь в черты лица, смотрю на цвет волос, глаз, и в зависимости от этого подбираю макияж. Это все приходит с опытом и знаниями.

В каком возрасте ты начала экспериментировать с макияжем?
Мне было лет 14. Тогда были модными серебристые карандаши и синие ресницы. Подопытными были подружки. Косметику брала у мамы. На себе тоже часто экспериментировала. В сферу визажа я попала случайно. Пришла к невесте делать прическу, а она попросила накрасить ее, как себя. Тогда решила, почему бы не попробовать себя в этой сфере. Пошла на курсы, которые успешно закончила.

Кого из знаменитостей ты бы хотела накрасить?
Дженифер Лопес. Мне нравится ее необычная внешность. Я бы красиво и ярко накрасила ей глаза.

Скорреткировать форму лица может не только макияж, но и правильная прическа. Прибегнув к процедуре ленточное наращивание волос от www.kattyhair.ru/lentochnoe-naraschivanie.html, можно легко вятянуть лицо длинными прядями или создать богатый образ с помощью локонов. Короткие стрижки могут подчеркнуть тонкую шею и скрыть излишнюю овальность.