Сдать ЕГЭ без знаний российским выпускникам не помогут даже шпионские штучки

В Рособрнадзоре сегодня поспешили разочаровать любителей высоких технологий и заверили, что внимательно следят за техническими новинками, которые, возможно, собираются использовать школьники на Едином госэкзамене. "Шпионские штучки" не пройдут, заявили там. Об этом сообщает сайт Первого канала.

Сегодня, когда до начала основной волны ЕГЭ остаётся уже менее недели, в Москве провели "горячую линию", вопросы задавали и журналисты, и учителя, и, конечно, сами школьники. Во всех зданиях, где будут сдавать экзамены, предусмотрена система подавления связи, поэтому воспользоваться телефоном или, например, чудо-наушником, не получится, ещё раз предупредили выпускников. И посоветовали школьникам лучше готовится, рассчитывая только на свои силы. В Рособрнадзоре еще раз подчеркнули: то, что предлагают купить в Интернете, - это фальшивка, и обман становится всё более очевиден. Понимают это и мошенники, поэтому и снижают цены на якобы реальные задания.

"По сравнению с прошлым годом количество сайтов значительно уменьшилось. Коллеги провели анализ и говорят, что и цены на этих сайтах просто мизерные. Какие бы цены не предлагали, нужно пользоваться только официальными ресурсами", - сказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Кроме того, Рособрнадзор совместно с региональными властями отслеживают ситуацию с так называемым "ЕГЭ-туризмом" - проверяют всех, кто по тем или иным причинам переезжает перед сдачей Единого госэкзамена в другую область, край или республику.