Самара за неделю: суд над Федотовым, «бетоноблочные войны» и смерть выпускника

На улице Центральной развернулись «бетоноблочные войны»

Местом настоящих боевых действий стала улица Центральная около дома №29, недалеко от пересечения с Санфировой, рассказал местный житель, пожелавший остаться анонимным, корреспонденту портала ProGorodSamara.ru.
Дело в том, что примерно неделю назад на этом месте был установлен шлагбаум, что огорчило автолюбителей — если знать, куда сворачивать, по Центральной можно объехать часть Московского шоссе. Чем и пользуются автомобилисты, ведь сейчас участок главной магистрали города от кольца Авроры до Советской Армии стабильно остановился в пробке из-за строительства подземного пешеходного перехода.
Но препятствие продержалось менее недели — недолго думая, автомобилисты сломали несчастную балку, а столбики выдрали с корнем.
Дороги в областной столице по-прежнему оставляют желать лучшего. Так, 15 мая на улице Кабельной «Митсубиси Лансер 2.0», за рулем которого находилась молодая самарчанка Анастасия Анисимова, угодил в яму. Как рассказала Анастасия корреспонденту progorodsamara.ru, она не собирается «закрывать глаза» на случившееся, так как автомобиль получил значительные и дорогостоящие повреждения.
В областной столице 21 мая стартовал судебный процесс по делу директора компании «Элвес», руководителя ООО «Юнона» Константина Федотова, которого обвиняют по части 2 статьи 163 УК РФ - «Вымогательство с применением насилия». По сообщению пресс-службы ГУ МВД Самарской области, мужчины требовал с водителя такси 8 тысяч рублей за, якобы, предоставленные ему парковочные услуги. Услышав отказ, обвиняемый применил в отношении автомобилиста силу, о чем потерпевший сообщил в полицию.
Дело поступило в суд еще в апреле, но рассмотрение было назначено только на сегодняшний день. Первое заседание длилось не долго, ввиду того, что на него не явился адвокат Федотова — у юриста умерла мать, и присутствовать на процессе он не смог по семейным обстоятельствам. Подсудимый ходатайствовал о переносе, однако пострадавший — Евгений Приданников и его адвокат Валентин Мокров были против, потому что их оппонент не назвал конкретной даты. Впрочем государственный обвинитель, помощник прокурора Октябрьского района Алексей Бородин частично поддержал просьбу обвиняемого и процесс отложили на 1 неделю — до 28 мая. Если адвокат Константина Федотова и в этот день не придет, то защитника назначат по требованию судьи.
Скандал с рукоприкладством разгорелся вечером, 17 мая, на улице Партизанской в Самаре. Там, в магазине «Пятерочка», неизвестный молодой человек ударил охранника, а также разбил полную бутылку водки об голову местной жительницы Алисы Лемец, которая сообщила корреспонденту progorodsamara.ru, с чего все началось.
Как рассказала Алиса, сейчас расследование этого происшествия продолжается. Делом занимается отдел полиции Железнодорожного района Самары.
Отметим, что подозреваемым, по словам сотрудников «Пятерочки», оказался одноклассник Дмитрия Т., убитого ночью 15 мая на улице Аэродромной. Он появился в супермаркете после похорон своего друга, о чем несколько раз заявлял сам.
Ночью 15 мая на улице Аэродромной было совершено жестокое убийство. Там получили ножевые ранения трое друзей — 28-летние Андрей Л., Олег Я. и Дмитрий Т. (на фото выше). Последний в результате полученных травм скончался в больнице.
Корреспондент progorodsamara.ru связался с бывшей женой погибшего и матерью его сына, которому 1 год и 10 месяцев. Ирина Ч. рассказала свою версию произошедшего.
Ирина Ч. (данные изменены):
- В начале первого ночи мальчишки в общежитии у Андрея посмотрели хоккей — Россия против Швеции — и вышли на улицу. Олег и Дима собирались домой, а Андрей их провожал. Они решили зайти в магазин «24» на остановке «улица Дзержинского». В подобных магазинах в ночное время, к сожалению, до сих пор продают алкогольную продукцию. Магазин маленький и там легко можно столкнуться с человеком. Дима, видимо, задел кого-то плечом или его задел его убийца, в общем начался конфликт. Слово за слово, и они вышли на улицу разбираться. Там была драка, так как на лице у Димы были синяки. В итоге Диму ножом пырнули в бок и в сердце, других мальчишек тоже порезали. Андрей сейчас в «Пироговке», в тяжелом состоянии. Ему удалили селезенку и легкое задето. Олега пырнули ножом в живот, но он получше себя чувствует. Когда все это случилось, за убийцами — их было вроде трое — подъехала машина, и они «смылись». На шум и крики из общежития вышли наши друзья и своим ходом повезли ребят в больницу. Диму еще умудрились привести в себя. В «Пироговке» он пробыл час в реанимации и скончался. Сейчас говорят, что убийц задержали. Наши чувствовали себя «дома», это их район, они тут выросли и знают все друг друга. Если и дрались раньше, то на кулаках, по-честному. А то, что случилось сейчас, ни в какие ворота не лезет. Ребята одноклассники, дружили с детства. Очень жаль, что так все вышло. Нельзя так рано уходить из жизни. Надеюсь, преступники понесут заслуженное наказание.
В Самаре продолжают выяснять все обстоятельства гибели 17-летнего Алексея В., который скончался утром 23 мая. Не исключено, что гибель парня может иметь не криминальный характер, соообщает СУ СК Самарской области.
По данным следователей, молодой человек в компании своих знакомых распивал спиртное недалеко от гаражного массива на 6-й Просеке. Между Алексеем и его совершеннолетним знакомым произошла ссора, в ходе которой старший из конфликтующих нанес своему оппоненту удар в область лица. Парень на некоторое время потерял сознание, после чего его товарищи помогли ему добраться до дома, где он перестал подавать признаки жизни.