Пауэрлифтер из Челябинска сдвинул с места двухэтажный дом

Мастер спорта по пауэрлифтингу Эльбрус Нигматуллин первым в мире сдвинул с места двухэтажный дом. Об этом сообщает Лента.ру.

Выставочный образец загородного дома из бруса был поднят с фундамента и для удобства выполнения упражнения поставлен на железнодорожные рельсы. Нигматуллин толкнул 30-тонную конструкцию и волоком за веревку протащил ее на дистанцию более двух метров. Внутри самого коттеджа располагается офис с мебелью, оргтехникой и установленными на подоконниках цветами.

Это достижение стало для спортсмена рекордным, так как ранее никто в мире не сдвигал с места дом. «Когда я впервые подошел к этому дому, я только процентов на 30 был уверен, что у меня что-то получится. Но глаза боятся, а ноги делают», — сказал Нигматуллин в интервью сайту «Первый областной».

Челябинский силач является четырехкратным победителем турнира «Самый сильный человек России», он также установил несколько достижений, занесенных в Книгу рекордов Гиннесса. Согласно данным «Википедии», рост Нигматуллина составляет 180 сантиметров, вес — 139 килограммов.