Парни, обвиняемые в убийстве девочки на озере в Новокуйбышевске, предстанут перед судом

Близка к своему логическому завершению история 14-летней Анастасии М., обнаженный труп которой был обнаружен на озере Сакулино в Новокуйбышевске. На данный момент Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК Самарской области завершено расследование в отношении двух обвиняемых — 18-летнего Александра З. и 19-летнего Сергея К.

- В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище), п.п. «ж, к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, группой лиц, с целью скрыть другое преступление). Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.

В ведомстве также рассказали о всех подробностях происшествия. Началось все с того, что 15 июля 2014 года примерно в 20 часов Александр, находившийся какое-то время в отношениях с Анастасией, и Сергей встретились с девушкой у кафе «Южанка» в Новокуйбышевске. После этого они отправились гулять в район озера Сакулино и там распивали спиртные напитки. Через некоторое время Настя ушла купаться, а молодые люди пошутили над ней, разбросав ее вещи по берегу озера. Несовершеннолетняя пригрозила своим приятелям, что обратится в правоохранительные органы и расскажет о ранее совершенных ими кражах. В результате произошла ссора, в ходе которой злоумышленники нанесли своей знакомой множественные удары по телу руками и ногами, а затем скинули ее в воду, где труп и был обнаружен утром 16 июля 2014 года. По результатам судебно – медицинской экспертизы, смерть потерпевшей последовала от механической асфиксии в результате утопления.
Следователи также отмечают, в 2013 году обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, неоднократно похищали имущество граждан и организаций, незаконно проникая в помещения и дома.
Напомним, что долго время личность погибшей была не установлена.